Первый вице-губернатор - председатель правительства Приморья Вера Щербина приняла участие в видеоконференции по углублению торгово-экономического сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и провинциями Китая - Хэйлунцзян и Гуандун. Масштабное мероприятие состоялось в среду, 6 июля, при участии представителей органов власти обеих стран.
 
Во время своего выступления первый вице-губернатор отметила, что Китай является одним из самых значимых соседей, ключевым партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и связан с Приморьем давними традициями дружбы и взаимовыгодного сотрудничества по самым различным направлениям.
 
Доля КНР во внешней торговле региона ежегодно составляет около 50%.
 
«Многие китайские бизнесмены успешно реализуют здесь свои инвестиционные проекты. Исходя из объема фактически осуществленных инвестиций, Китай находится на первом месте среди стран, чьи компании участвуют в реализации проектов в рамках режимов Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития в Приморье. Китайский капитал участвует в 43 проектах, общий объем инвестиций составляет практически 7 миллиардов рублей или 46% от объема всех фактических иностранных инвестиций», - подчеркнула Вера Щербина.
 
Она также обратила внимание на то, что уже более двадцати лет Приморский край ведет совместную работу с китайскими коллегами в области развития сельского и рыбного хозяйства, торговли, образования и научно-исследовательской деятельности. А благодаря наличию всех основных видов транспорта - морского, железнодорожного, автомобильного и воздушного - регион активно участвует в формировании транзитных грузопотоков, в том числе по актуальному сейчас направлению перевозок из Китая в западную часть России и в Республику Беларусь. Например, в конце июня транспортной группой FESCO запущен новый регулярный контейнерный поезд по маршруту Владивосток-Минск.
 
«Внешняя торговля между Приморским краем и Китаем развивается успешно. В то же время замечу: нам еще есть куда стремиться в части расширения торгово-экономического сотрудничества. Правительство края продолжает процедуру согласования с китайской стороной вопросов смягчения антиковидных ограничений при пересечении железнодорожных, автомобильных и морских пунктов пропуска через государственную границу. Необходимо приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить бесперебойное сотрудничество в области логистики. Это важно для укрепления и наращивания нашего торгового оборота, а Приморскому краю действительно есть что предложить», - заявила Вера Шербина.
 
Видеоконференция способна дать новый импульс к развитию сотрудничества между Приморском краем и Китаем, уверена первый вице-губернатор.
 
«Мы производим и экспортируем такую экологически чистую продукцию как морепродукты, свинину, сою, мед, кондитерские изделия. Дополнительно предлагаем рассмотреть возможность приобретения продукции лесопереработки, включая шпон и щепу, а также гражданских пассажирских вертолетов Ка-62 авиастроительной компании “Прогресс”. Уверена, что сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс нашему сотрудничеству, послужат дальнейшему укреплению партнерских связей. Кроме того, пользуясь случаем, приглашаю наших китайских партнеров на седьмой Восточный экономический форум во Владивосток», - подчеркнула она.
 
Во время видеоконференции выступили также заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Ли Хайтао, заместитель губернатора провинции Гуандун Чжан Синь, генеральный консул России в Харбине Владимир Ощепков, а также представители органов власти Амурской и Сахалинской областей, Камчатского и Хабаровского краев.
 
Отметим, организаторы видеоконференции по углублению торгово-экономического сотрудничества между регионами Дальнего Востока России и провинциями Китая - Генконсульство России в Харбине, Управление коммерции провинции Хэйлунцзян, а также Управление коммерции провинции Гуандун.
 
Наталья Шолик