В Южно-Сахалинске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о морском сообщении и инфраструктуре Сахалинской области.
 
«Сахалин – остров. И остров без транспортного сообщения просто не может не только развиваться, а не могут быть нормальные условия для жизни людей на Сахалине», – открыл совещание Юрий Трутнев.
 
На совещании рассматривался вопрос строительства и ввода в эксплуатацию паромов переправы Ванино–Холмск. «Ежегодно по морю на Сахалин доставляется с материка около 3 млн тонн грузов, перевозится 22 тыс. пассажиров. 40% морского грузопотока и 100% пассажиропотока Сахалинской области приходится на линию Ванино-Холмск. Сегодня на линии Ванино-Холмск ходят три парома возрастом более 30 лет. В феврале 2016 года Правительством Российской Федерации принято решение о строительстве новых современных паромов. И эти паромы должны быть построены», – подчеркнул Юрий Трутнев.
 
С 2019 года по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания» на ПАО «Амурский судостроительный завод» осуществляется строительство двух паромов для выполнения перевозок пассажиров, багажа и грузов на паромной линии Ванино–Холмск. Завершить строительство первого парома планируется до конца текущего года. Его строительная готовность составляет более 99%.
 
По данным ПАО «Амурский судостроительный завод», готовность второго парома составляет почти 70%. Вице-премьер поручил Минтрансу России, ОАО «Объединённая судостроительная корпорация», АО «Государственная транспортная лизинговая компания» принять исчерпывающие меры по завершению достройки второго парома до сентября 2023 года.
 
На паромной переправе Ванино–Холмск ежегодно перевозится порядка 1000 – 1100 тыс. тонн грузов, в 2021 году паромами перевезено 935,9 тыс. тонн грузов, что составляет 85% к периоду 2020 года (1106,9 тыс. тонн). Также в прошлом году паромами перевезено более 21,5 тыс. пассажиров, что составляет 105% к периоду 2020 года (20,4 тыс.). При постановке на паромную линию двух паромов показатели по перевозке пассажиров и грузов увеличатся в два раза в 2023-2024.
 
В повестку совещания вошёл вопрос модернизации Корсаковского порта. «Задача по развитию порта Корсаков поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным на VI Восточном экономическом форуме. Корсаков производит такое двойственное впечатление. С одной стороны, очень сложное состояние города, жилого фонда. Акватории порта загрязнена утонувшими судами. Все эти вопросы обязательно надо решать. Но кроме таких негативных сторон есть и позитивные. Совершенно очевидно, что Корсаков за счёт своего положения является одним из наиболее таких серьёзных кандидатов на один из опорных портов Северного морского пути. Этот потенциал существует. Планируется реконструкция порта, расширение морской гавани. На это будут выделены средства федерального бюджета», – сказал Юрий Трутнев.
 
Проект развития предусматривает масштабную реконструкцию и расширение морской гавани. Запланировано строительство многофункционального глубоководного перегрузочного комплекса (с организацией контейнерного терминала под обеспечение грузооборота генеральных грузов в контейнерах в объеме до 20 млн. тонн в год), рыбного логистического терминала (с годовым оборотом до 1 млн тонн), строительство нового международного грузопассажирского терминала, реконструкцию объектов федеральной собственности (гидротехнические сооружения и пассажирский терминал). В планах заложено создание объектов навигационно-гидрографического обеспечения морских путей, разработка и запуск региональной системы управления движением судов в заливе Анива. Также предполагается, что будет построены яхтенный порт, база технического обслуживания и ремонта судов. Строительно-монтажные работы планируется начать после получения положительных заключений ФАУ «Главгосэкспертиза России».
 
Пропускная способность грузовых терминалов действующего порта Корсаков составляет более четырёх млн тонн в год. Пассажирские терминалы порта пропускают в год 31,5 тыс. человек. После завершения строительства логистического технопарка эти показатели смогут увеличиться в несколько раз.