Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летней жительницы Хабаровска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в крупном размере).
 
По версии следствия, с июня 2018 г. по сентябрь 2019 г. женщина, действуя по указанию и предложению своей знакомой главы Ракитнинского сельского поселения, предоставила в администрацию села подложные документы, необходимые для признания ее в качестве нуждающейся в жилом помещении.
 
В дальнейшем главой поселения, достоверно осведомленной о подложности документов, женщине предоставлена муниципальная квартира.
Данное недвижимое имущество обвиняемая незаконно приватизировала, что привело к причинению ущерба поселению на сумму свыше 400 тысяч рублей.
 
Уголовное дело направлено в Хабаровский районный суд для рассмотрения по существу.
 
В отношении бывшей главы поселения ведется следствие.
 
Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Хабаровскому краю.
 
По иску прокурора Хабаровского района суд признал незаконными правовые акты, на основании которых заключены договоры социального найма и приватизации, недействительными договоры социального найма и передачи жилого помещения в собственность граждан, аннулировал запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о государственной регистрации права собственности, а также возложил обязанность на незаконного собственника передать в распоряжение администрации района жилое помещение.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна