Как отметили в минфине, положительная динамика поступлений сложилась по всем основным отраслям экономики края. Наибольший прирост налоговых платежей был обеспечен предприятиями горнодобывающего комплекса, торговли, рыбного и топливного комплексов, промышленного производства и транспорта.
 
- Сейчас в крае реализуются меры по стабилизации экономики и стимулированию потребительского спроса у населения. Так, налоговыми органами сокращены сроки проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц. В результате в январе - июне текущего года жителям края из бюджета по социальным и имущественным вычетам возвращено 3,6 млрд рублей, что в 1,8 раза превышает уровень прошлого года, - сообщили в ведомстве.
 
Объем преференций по налогу, применяемому на упрощенной системе налогообложения (УСН) по 29 видам деятельности, после его переноса на 6 месяцев по итогам 2021 года и за 1 квартал 2022 года составил 204 млн рублей. Снижения ставки по УСН для 22 видов деятельности, применяемое как вид поддержки бизнеса, оценивается в 372 млн рублей.
 
- В связи с мораторием на плановые проверки предпринимателей и за счет других мер административной поддержки в распоряжении организаций края останется 153 млн рублей. Общий объем дополнительной поддержки из доходов бюджета края оценивается в 2,3 млрд рублей, - пояснили в минфине.
 
За 6 месяцев 2022 года финансовая помощь из федерального бюджета поступила в регион с ростом к аналогичному периоду 2021 года на 6% в сумме 17,6 млрд рублей. Расходы составили 79,2 млрд рублей с ростом к уровню 2021 года на
9,8 млрд рублей, или на 14%. Расходные обязательства края исполняются своевременно и в полном объеме.
 
- На финансирование социальных отраслей было направлено 53,6 млрд рублей, или 68 % от расходов бюджета края. На проведение оздоровительной кампании детей - 77,2 млн рублей. Дополнительно были предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 1,7 млрд рублей на ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. В первом полугодии 2022 года направлен первый платеж в Пенсионный фонд РФ в сумме 460,8 млн рублей, - сообщили в министерстве.
 
На проведение антикризисных мероприятий для сферы промышленности края были выделены ассигнования в сумме 151,7 млн рублей, в том числе 131,2 млн рублей из федерального бюджета. Из них 51,7 млн рублей будут направлены промышленным предприятиям края. Транспортная отрасль получила на перевозки жителей 767 млн рублей, что в 1,6 раза больше прошлогодней цифры. На дорожное хозяйство направлено 5,9 млрд рублей с ростом в 3,2 раза. На поддержку сельхозпроизводителей было выделено 332 млн рублей, что выше уровня 2021 года на 35%.
 
Расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства за 6 месяца текущего года составили 171 млн рублей, что больше прошлогодней цифры в 1,4 раза. Бюджетные ассигнования направлены на оказание самозанятым гражданам, начинающим и действующим предпринимателям сферы информационно-консультационных и образовательных услуг, на увеличение активов Гарантийного фонда Хабаровского края.