Олег Кожемяко. Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Олег Кожемяко. Фото - Иван Дякин (Правительство Приморского края)
Благоустройство придомовых территорий, строительство новых спортивных и культурных объектов - только часть вопросов, с которыми обращаются жители Приморья к властям. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и начальник Управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров Максим Травников провели встречи с гражданами в рамках работы мобильной приемной Президента России в среду, 3 августа.
 
В мероприятии также приняли участие профильные зампреды Правительства Приморья - Елена Пархоменко, Валерий Прокопчук, Эльвира Шамонова, главы Владивостока, Артема, Надеждинского района.
 
Первый адрес, где побывала комиссия, - Крыгина, 84 в столице Дальнего Востока. Суть обращения жильцов состояла в том, что рядом с новым детским садом, строительство которого завершается, необходимо благоустроить и прилегающую территорию.
«Район густо населен, и было бы справедливо, если бы рядом с садом появились и отремонтированные дворы, и дорога», - поделились жители.
 
С ними согласны и власти. Работы уже идут: перенесена электрическая подстанция, заасфальтирована площадка, высажены деревья.
 
«Также отремонтируем близлежащие дороги, на следующий год в рамках краевой программы «1000 дворов» приведем в порядок и придомовые территории», - подтвердил глава Владивостока Константин Шестаков.
 
Максим Травников подчеркнул, что обращение граждан находится на контроле Администрации Президента.
 
Проверили и то, как исполняется просьба жильцов сделать тротуары по улице Пестеля в дальневосточной столице. По словам главы города, место для пешеходной дорожки определено, в сентябре начнется его обустройство. Строительство тротуара длиной почти 100 метров закончат в ноябре, деньги на это направлены из городского бюджета.
 
О необходимости строительства детской площадки говорили в селе Прохладное Надеждинского района.
 
«Если возле многоквартирных домов есть площадки, то в частном секторе их практически нет. А потребность в них тоже немаленькая», - поделились местные жители.
 
На помощь людям пришла муниципальная программа. Благодаря ей уже осенью на улице Вишневая появится детская зона отдыха со специальным покрытием.
 
«Были определенные сложности с землей, но сейчас работы идут, сделан отвод воды, отсыпан грунт. Площадку установит местная компания, хорошо зарекомендовавшая себя на подобных объектах», - пояснила заместитель председателя Правительства края Елена Пархоменко.
 
Еще одно обращение касалось реконструкции спортивного зала в школе №4 поселка Тавричанка. Школу поэтапно ремонтируют: в 2020 году заменили кровлю и окна, в прошлом - модернизировали пищеблок, на очереди - спортзал. По словам министра образования Приморья Эльвиры Шамоновой, для капремонта объекта разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза. В следующем году начнется реконструкция помещения. Здесь сделают туалеты, установят систему кондиционирования, заменят полы, выровняют стены.
 
Ремонтируют и школу №31 в Артеме. По просьбе жителей прилегающие к учебному заведению дороги приведут в порядок.
 
«Сделаем тротуары, освещение, оборудуем пешеходные переходы. А сама территория возле школы станет только пешеходной», - доложил глава города Вячеслав Квон, добавив, что полностью работы завершат весной 2023 года.
 
Кроме того, в следующем году начнется строительство центра культурного развития в селе Кневичи. Необходимость такого объекта здесь назрела давно: население территории приближается к пяти тысячам человек. Сюда следует прибавить и жителей соседних населенных пунктов. А в селе отсутствует Дом культуры. Поэтому в рамках федерального проекта «Культурная среда» запланировано в будущем году начать строить такой центр на улице Авиационной.
 
«Новый культурный центр включит в себя танцевальные классы, гимнастический зал с раздевалками и душевыми, универсальное выставочное пространство, помещения для кружков. Учреждение оснастят необходимым оборудованием, мультимедийной техникой, лифтом для маломобильных граждан», - пояснил замминистра культуры Приморья Максим Бурдело.
 
Олег Кожемяко поручил предусмотреть удобную прилегающую к центру территорию, оборудовать парковки, озеленить пространство.
 
Как обозначил Максим Травников, все обращения и инициативы граждан необходимо контролировать на каждом этапе их реализации.
 
«Обращения все важны, каждое из них для конкретного человека близко и важно. И задача властей всех уровней - максимально качественно их воплощать в жизнь», - заявил он.
 
Евгений Ковалев