Пока в России отмечают общее снижение пассажиропотока, на местных авиалиниях фиксируют рост. За январь-июль этого года пассажирооборот «Хабаровских авиалиний» вырос на 9,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года - с 28 млн до 30,5 млн пассажиро-километров. За семь месяцев авиакомпания перевезла 28 574 человека - это на 5,6% больше по отношению к январю-июлю предыдущего года.
 
Рост авиаперевозок достигнут за счет пополнения авиапарка в прошлом году.
 
- «Хабаровские авиалинии» приобрели Ан-24 и взяли в операционный лизинг (с правом последующего выкупа) два L-410 - компактный самолет на 19 кресел, который пассажиры нередко называют авиамаршруткой. Эти надежные и простые в эксплуатации самолеты помогли авиакомпании увеличить количество выполненных рейсов в январе-июле этого года почти на 14% по сравнению с тем же периодом 2021-го, - рассказал генеральный директор «Хабавиа» Алексей Фраймович.
 
Дополнительные рейсы появились в летнем расписании. С мая «Хабаровские авиалинии» стали четыре раза в неделю летать в Чумикан, три - в Херпучи. Добавились рейсы в Охотск. До размокания взлетно-посадочной полосы выполнялись рейсы в Чегдомын.
 
- По договору код-шера с авиакомпанией «Аврора» появился перелет по маршруту Совгавань - Владивосток, где средняя пассажирская загрузка рейса возросла практически в два раза - с 20-25 до 40 человек, фактически это стопроцентная заполняемость салона Ан-24», - отметила начальник отдела маркетинга и продаж «Хабавиа» Елена Волкова.
 
В этом году «Хабаровские авиалинии» планируют выполнить на 101 рейс больше, чем в прошлом году. Самые востребованные направления остаются прежние - это Охотск, Чумикан, Аян, особенно в летние и осенние месяцы.
 
Спрос на авиаперевозки с каждым годом растет. В том числе благодаря субсидиям из краевого бюджета. За семь месяцев этого года жители шести северных районов края, имеющих право на четыре льготных перелета в год, приобрели 8562 билета, по которым правительство края возместило «Хабавиа» 56,3 млн рублей. Стоимость льготного билета для взрослого составляет 4,5 тыс. рублей, для детей от 2 до 12 лет - 3 тыс. рублей.
 
Также с мая по сентябрь включительно право на льготный перелет имеют мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, инвалиды I группы любого возраста, дети-инвалиды и сопровождающие их лица, а также инвалиды с детства II или III группы. Они могут купить билет за половину стоимости. За май-июль 2022-го этой льготой воспользовался 1071 пассажир «Хабаровских авиалиний», которые получили возмещение из краевого бюджета в размере 5,4 млн рублей. При этом тарифы на авиаперевозки в Хабаровском крае последний раз пересматривались первого января 2019 года и остаются на том же уровне уже четвертый год.