По информации управления Росгвардии по ЕАО, в рамках контроля за оборотом оружия сотрудниками проводятся регулярные проверки физических и юридических лиц. За первое полугодие изъято 84 единицы оружия и 428 боеприпасов. Незаконное хранение оружия может повлечь за собой административное наказание.
 
Для того чтобы избежать штрафа, жители Еврейской автономной области могут добровольно сдать незаконно хранящееся оружие. За это предусмотрено денежное вознаграждение. За одну единицу гладкоствольного оружия будет выплачено 2000 рублей, нарезного - 3000 рублей. Средства на это выделяются из регионального бюджета и заложены в государственной программе.
 
Финансирование на текущий год составляет более 43 тысяч рублей. За первое полугодие в департамент региональной безопасности правительства ЕАО поступило 5 материалов на общую сумму 7150 рублей, 5150 из них уже выплачено населению. При этом за прошлый год поступило всего три пакета документов. Росту интереса к добровольной сдаче оружия способствует профилактическая работа с населением и донесение информации через СМИ и социальные сети.
 
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что данная работа должна быть активизирована. Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия способствует снижению уровня преступности на территории Еврейской автономной области.
 
Граждане, желающие сдать оружие и получить за это денежное вознаграждение, могут обратиться в органы внутренних дел по месту жительства или отдел лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по ЕАО (Биробиджан, ул. Трансформаторная, 1, телефон 8 (42622) 9-57-63).