Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю сообщает о том, что в КДЦ «Созвездие» (дата начала смены - 03.08.2022) зарегистрирована групповая заболеваемость острой респираторной вирусной инфекцией.
 
По результатам тестирования у 17 детей с симптомами ОРВИ подтверждена новая коронавирусная инфекция. Выявлено 39 случаев активного бессимптомного носительства.
 
У заболевших заболевание протекает в легкой форме. Продолжаются обследования контактных. Заболевшие дети и контактные находятся под медицинским наблюдением.
 
В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлены многочисленные факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: нарушение режима заезда детей (часть детей заезжала в лагерь не организовано, а «своим ходом»), неудовлетворительная организация работы утренних фильтров, поздняя изоляция заболевших детей, нарушение дезинфекционного режима.
 
Совокупность указанных обстоятельств привела к завозу и распространению COVID-19 в КДЦ «Созвездие».
 
В настоящее время в лагере продолжают работать бригады Упраления и Министерства здравоохранения Хабаровского края. В учреждении проводятся противоэпидемические, профилактические и дезинфекционные мероприятия.
 
В суд переданы материалы  для   принятия  решения о приостановлении деятельности.
 
Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на контроле Управления.
 
Федеральная служба по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
по Хабаровскому краю