Институт развития и Еврейская автономная область (ЕАО) на Восточном экономическом форуме-2022 заключили соглашение, которое предполагает использование механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для реконструкции и строительства наружного освещения в Биробиджане.
 
Документ подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Согласно договоренностям, размер облигационного займа для реализации проекта составит 1,2 млрд рублей при бюджете проекта 1,3 млрд рублей.
 
«ДОМ.PФ активно содействует увеличению ввода жилья и инфраструктурному развитию регионов. Такие вещи, как современное освещение, являются неотъемлемой частью комфортной городской среды. Это другое качество жизни, безопасности. К реализации проекта мы рассчитываем приступить уже в этом году», - отметил Виталий Мутко.
 
Жители Биробиджана неоднократно направляли жалобы в мэрию областного центра в связи с неработающим уличным освещением. Было принято решение о заключении соглашения с надежным партнером.
 
«Комфорт жителей Еврейской автономной области начинается с элементарных вещей. Одна из них - освещение. Договоренности, достигнутые с корпорацией ДОМ.РФ, сделают улицы Биробиджана безопаснее, а жизнь в областном центре - комфортнее. Это освещение улиц, дворов, замена светофоров. Это для людей и про людей. Отмечу, что это первый проект в Еврейской автономной области, который будет реализовываться по механизму дальневосточной концессии», - заявил Ростислав Гольдштейн.
 
Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. В его работе традиционно принимают участие Президент РФ Владимир Путин и полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Делегацию региона возглавляет губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. На площадках форума планируется подписать 11 соглашений. Также члены делегации ЕАО примут участие в работе сессий и дискуссионных площадок, проведут ряд рабочих встреч.