«Сегодня наша команда в восьмой раз вписала свое имя в историю русского хоккея, став обладателем старейшего трофея из всех вручаемых призов в отечественном спорте - Кубка России!» - именно с этих слов губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев начал торжественную церемонию закрытия Кубка России по хоккею с мячом.
 
В упорной борьбе за первенство в турнире хабаровская команда «СКА-Нефтяник» одержала уверенную победу над своим принципиальным соперником - красноярским «Енисеем».
 
Розыгрыш кубка страны проводится с 1937 года и является вторым по значимости турниром.
 
- Сегодняшний матч тому подтверждение. Обе команды проявили спортивный характер, высокое мастерство и подарили нам, своим болельщикам, настоящий праздник русского хоккея, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Глава региона рассказал, что в крае создаются все условия для развития этого вида спорта. Именно поэтому Хабаровску в очередной раз удалось достойно принять такое серьезное и значимое мероприятие для всех любителей бенди, как финальный этап Кубка России.  
 
- Выражаю особую благодарность Федерации хоккея с мячом России, Вам лично, Борис Иванович, за возможность провести масштабное событие и увидеть все матчи восьми сильнейших команд страны на нашей земле, - обратился губернатор к президенту Международной федерации хоккея с мячом, президенту Федерации хоккея с мячом России Борису Скрыннику.
 
Отдельная признательность - хоккеистам и всему тренерскому составу клуба «СКА-Нефтяник» за завоевание еще одного почетного трофея.
 
- Вы проявили себя дружной, сплоченной командой, которая хочет и умеет побеждать. Впереди у нас новые амбициозные, но вполне выполнимые задачи, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
В краевой столице финал старейшего отечественного турнира прошел в третий раз. В матчах приняли участие восемь самых сильных клубов страны. Это хабаровский «СКА-Нефтяник», динамовцы из Москвы и Казани, кемеровский «Кузбасс», ульяновская «Волга», архангельский «Водник», иркутская «Байкал-Энергия» и красноярский «Енисей».