В 15.30 (хбр.) 27 сентября вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России приземлился в Николаевске-на-Амуре. Спасатели обнаружили лодку и двух мужчин во время авиаразведки в районе острова Пиламиф. Они находились на берегу. Сотрудники МЧС России помогли им подняться на борт воздушного судна, после чего их доставили в Николаевск-на-Амуре. Состояние людей удовлетворительное. Медицинская помощь не требуется.
 
Сообщение о происшествии поступило в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю от дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Николаевского района 26 сентября 2022 года. По предварительным данным, в Амурском лимане пропала небольшая шхуна с людьми на борту. Знакомые рыбаков сообщили, что двое мужчин вышли на судне из населённого пункта Лазарев и направлялись в сторону Николаевска-на-Амуре. В пути на лодке сломался мотор, и она стала дрейфовать.  
 
В пункт назначения мужчины не прибыли, связи с ними не было. Местные жители на личном катере пытались самостоятельно определить их местоположение и оказать помощь, но попытки не увенчались успехом.
 
Вечером, 26 сентября, в район поисков было направлено воздушное судно Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда (с.Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю на борту. Однако в связи с неблагоприятными погодными условиями вертолёт совершил посадку в Комсомольске-на-Амуре.
 
Утром 27 сентября с улучшением погодных условий в предполагаемом районе нахождения людей были организованы поисковые работы. Для этого было задействовано два воздушных судна - вертолеты Ми-8 МЧС России и Росавиации со спасателями. Также поиски осуществлялись местными жителями на лодке. Организовано взаимодействие с Морским спасательным подцентром (г. Южно-Сахалинск) Росморречфлота для оповещения проходящих в данном районе судов.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю