Губернатор Приморья Олег Кожемяко провел рабочую встречу с президентом фонда «Национальное культурное наследие» Михаилом Балабановым в пятницу, 7 октября. Стороны обсудили ход строительства культурно-образовательного центра во Владивостоке, который возводят по поручению главы государства Владимира Путина.
 
На встрече присутствующие уделили особое внимание вопросам, связанным со сроками завершения строительно-монтажных работ, подключением к сетям теплоснабжения, а также благоустройством территории вокруг возводимого комплекса.
 
«На острове Русском завершается возведение академии хореографии и музыкальной школы с общеобразовательной школой и интернатом для проживания сотрудников. Надеюсь, что документы о завершении строительства подпишем уже в конце текущего года. После этого начнется лицензирование - обычная процедура для подобных учреждений, она занимает три-четыре месяца. На объектах сейчас трудятся более тысячи человек, в том числе белорусские строители, подрядные организации Приморского края. Никаких проблем здесь не видим. Материалы тоже все есть. Объекты сдадим вовремя. По острову Русскому вопросов не возникает», - заявил губернатор.
 
На улице Аксаковской во Владивостоке все работы тоже идут в плановом режиме, уточнил глава региона.
 
«На Аксаковской возводится культурно-выставочный центр, предусмотрено создание театра оперы и балета в новом формате - большого, с репетиционными залами и мастерскими, института сценических искусств, где будут готовить артистов, реквизиторов, тех, кто работает с декорациями. Кроме того, планируется открытие филиалов Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Музея Востока и Русского музея. Стройка идет. Город выполнил обязательства по расселению людей. Мы решали вопросы технического присоединения тепловых сетей, электрических, водопроводных. К декабрю 2023 года все объекты будут подключены. В декабре 2024 года планируется полная сдача объекта. К этому сроку рассчитываем также решить вопросы с транспортной развязкой и благоустройством», - отметил Олег Кожемяко.
 
Во время своего выступления он подчеркнул, что приморские подрядные организации могут стать участниками исторического процесса создания культурно-образовательного комплекса во Владивостоке.
 
«Требуются сейчас дополнительно подрядные организации для работы на комплексе. «СтройТрансГаз» предоставляет хорошие условия работы, хорошие расценки. Можно узнавать, интересоваться. Кроме того, сейчас рассматривается возможность привлечения на объекты большего количества белорусских строителей», - заявил Олег Кожемяко.
 
Напомним, культурно-образовательный комплекс, который возводят во Владивостоке, расположится сразу в двух местах, имеющих особое историческое и стратегическое значение для региона. На Русском острове сконцентрируется основная база для обучения и проживания студентов филиалов Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского.
 
На улице Аксаковской, там, где находится главная видовая площадка города у моря, появятся музейный центр, концертный зал Приморской сцены Мариинского театра и филиал Российского государственного института сценических искусств, филиалы известных музеев.
 
Наталья Шолик