Архитекторы утвердили общую концепцию прохождения Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД), необходимую для обоснования инвестиций проектирования и строительства объекта. Замечания к проделанной работе обсудили на заседании Градостроительного совета Приморского края с участием губернатора Олега Кожемяко в пятницу, 11 ноября.
 
Схему расположения ВКАДа корректируют в Приморье
Схему расположения ВКАДа корректируют в Приморье

 
Общий проект ВКАДа был представлен в августе этого года. Тогда члены градсовета, Правительства Приморья, администрации Владивостока внесли свои замечания относительно того, где должна проходить будущая трасса. Сейчас, после доработки проекта, специалисты АО «Гипростроймост Санкт-Петербург» представили новый вариант расположения дороги.
 
По словам руководителя филиала компании во Владивостоке Игоря Скороходова, главная сложность - вписать ВКАД не только в существующую, но и в перспективную улично-дорожную сеть города.
 
«Мы учитываем и архитектуру Владивостока, и рекреационные зону, в частности, наличие набережных, городской рельеф. Но немаловажно и проложить дорогу так, чтобы она не мешала будущему развитию дальневосточной столицы», - подчеркнул он.
 
Губернатор Приморья обозначил, что решения, которые лягут в основу ВКАДа, должны быть не только передовыми, но и максимально реализуемыми при строительстве.
 
«Проект представлен и одобрен на всех уровнях. Он нужен городу, без него сложно представить дальнейшее развитие и планировочные решения. И на данном этапе уже проделана большая работа, которая ляжет в основу будущего проекта автодороги», - заявил Губернатор.
 
Эксперты в целом утвердили разработанную трассировку объекта, однако ее доработка еще продолжится.
 
«В частности, нужно определиться, на каких участках прокладывать тоннели или возводить эстакады, а также доработать места примыкания ВКАДа ко всем перспективным развязкам в существующей транспортной сети города. Все эти детали еще раз обсудят, и на их основе будет принято итоговое решение», - уточнил главный архитектор Приморья Александр Котляров.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)