Приоритеты инвестиционной политики Приморского края на 2023 год озвучил губернатор Олег Кожемяко в пятницу, 16 декабря. В числе первоочередных задач глава региона отметил открытие представительства Приморья в стратегических районах Китая и Вьетнама, создание Центра развития промышленности и развитие туризма в Хасанском округе.
 
В большом зале Правительства Приморского края собрались сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания края и Думы Владивостока, а также представители общественных организаций, образовательных учреждений, главы муниципальных образований и представители предпринимательского сообщества Приморья.
 
Инвестиционное послание глава региона начал с подведения экономических итогов края за 2022 год. Губернатор отметил, что регион сохраняет устойчивость и продолжает развиваться в условиях санкций, адаптируясь под меняющиеся обстоятельства. Валовой региональный продукт в этом году составит около полутора триллионов рублей.
 
По итогам 2022 года экономика Приморья показала существенный рост: на 36% увеличился оборот в транспортной отрасли, на 24% - объем введенного жилья, инвестиции выросли на 67%, а внешнеторговый оборот показал рост 18%.
 
Кроме того, край остается лидером Дальневосточного федерального округа по развитию малого и среднего бизнеса.
 
«Каждый четвертый предприниматель округа работает в Приморье. За год количество занятых в малом и среднем бизнесе увеличилось на 8% и составило порядка 340 тысяч человек. Напомню, изначально это была цель на 2030-й год. Сейчас мы ставим перед собой цель - создать такие условия, чтобы в малом и среднем предпринимательстве работало не менее 350 тысяч человек. Приморье - это край для предпринимателей. Они создают треть нашей экономики. В регионе зарегистрировано почти 85 тысяч субъектов МСП», - сказал глава региона.
 
Олег Кожемяко также отметил, что в текущем году были и сложности. Так, санкции сказались на экспорте шпона, щепы, сои и кукурузы, отразились на работе кинотеатров и инвестиционных организаций. Олег Кожемяко обозначил, что в 2022 году было приостановлено производство на «Мазда Соллерс», что привело к снижению производства промышленной продукции на 3%. Однако уже во втором квартале 2023 года на предприятии возобновится производство автомобилей.
 
Кроме того, Олег Кожемяко обозначил, что в следующем году Приморье планирует продолжить работать в рамках утвержденной экспортной стратегии и расширять географию поставок, увеличивать количество предприятий-экспортеров и создать представительства региона на стратегических рынках Китая и Вьетнама.
 
Промышленность Приморья в следующем году продолжит получать финансовую и налоговую поддержку от региона. Глава края среди прочих мер назвал докапитализацию на 100 миллионов рублей регионального фонда развития промышленности, субсидирование выпуска пилотных партий продукции и трехлетнее освобождение от налога на имущество предприятий оборонно-промышленного комплекса, горнодобывающей и фармацевтической промышленности. Встречные инвестиции от предприятий, воспользовавшихся этими мерами поддержки, ожидаются в размере 6 миллиардов рублей.
 
«Этот год поставил перед отечественными промышленниками новые вызовы. Повысилась скорость изменений и ответственность за результат. Мы видим, как работают крупнейшие регионы - персонально сопровождают каждое предприятие, помогают решать их проблемы. Предлагаю создать на базе институтов развития Приморского края Центр развития промышленности. Помимо названных функций, он будет заниматься сопровождением наших проектов на федеральном уровне, организовывать взаимодействие предприятий с научными и образовательными организациями. А также формировать кластерные цепочки - первым должен стать кластер на базе судостроительного комплекса “Звезда”», - сказал Олег Кожемяко.
 
В инвестиционном послании глава Приморья подчеркнул, что в уходящем году регион ощутил полномасштабный «поворот на Восток», и морские порты стали точкой притяжения грузов из стран АТР. В связи с этим Владивостокский морской торговый порт создает Восточный транспортно-логистический узел, который предусматривает строительство двух глубоководных причалов с глубинами до 17-ти метров и контейнерного терминала до 1,2 миллиона контейнеров.
 
«Инвесторы разрабатывают проекты новых контейнерных терминалов во Владивостоке, Большом Камне, Посьете, Славянке с объемом инвестиций более 170 миллиардов рублей. Кроме того, подписаны соглашения по созданию до 2028 года шести транспортно-логистических центров, которые работают в едином технологическом процессе с морскими портами, общей мощностью до 6 миллионов контейнеров в год», - сказал Губернатор.
 
Затрагивая тему сельского хозяйства, глава региона обратил внимание на то, что Приморье остается лидером в агропромышленном комплексе. Благодаря компаниям «Русагро-Приморье», «Грин Агро», «Мерси трейд», «Приморский бекон», «Арника», «Легендагро» и многим другим регион обеспечивает собственную продовольственную безопасность.
 
«Отдельно хотел бы выделить два новых проекта. В Шкотовском районе компания “Легендагро” планирует создать агропарк по глубокой переработке сои и портовый терминал по экспорту сои и зерновых в страны АТР. В Кировском районе группа компаний “Грин Агро” собирается построить животноводческий комплекс на 5,7 тысячи голов. Совокупный объем инвестиций превысит 20 миллиардов рублей», - обозначил Олег Кожемяко.
 
Туризм был назван главой региона одним из приоритетных инвестиционных направлений. По его словам, в этом году на развитие туризма было направлено более 1 миллиарда рублей, в том числе почти 500 миллионов - на реализацию предпринимательских проектов. Уже в следующем туристическом сезоне на побережье начнут работать сразу несколько круглогодичных быстровозводимых отелей в бухте Лазурная, Лазовском и Хасанском округах.
 
Хасанский округ Олег Кожемяко назвал одним из самых востребованных туристических направлений, где необходимо сконцентрировать усилия.
 
«Уже одобрена программа развития туризма в Хасанском округе на 1 миллиард рублей на ближайшие три года. Будет обеспечена транспортная доступность, обустроены общественные пространства, электрифицированы территории, скорректированы генеральные планы поселений», - сказал Губернатор, попросив Правительство края взять под личный контроль реализацию программы.
 
В завершение инвестиционного послания глава региона вручил почетные грамоты и благодарности главам муниципальных образований, представителям федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.
 
Татьяна Кравченко,
Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)