10 октября, в единый по стране день голосования, в Хабаровском крае состоятся выборы в муниципальные органы власти. Предстоит избрать двух глав районов - Верхнебуреинского и Хабаровского, главу города Николаевск-на-Амуре, а также глав сельских поселений и депутатов сельских представительных органов. Пройдут выборы и в Советской Гавани - депутата районного собрания, взамен отбывшего в краевой центр Сергея Луговского.

 

О ситуации, сложившейся в Хабаровском районе, можно сказать так: электорат просим не беспокоиться, выборы еще не состоялись, но исход их уже известен.

 

В бюллетенях для голосования по выборам главы районной администрации (газета «Хабаровский Экспресс» об этом информировала читателей) осталось три кандидата. Во-первых, действующий мэр - единоросс Владимир Алешко, во-вторых, ныне член «Справедливой России», а в недавнем прошлом секретарь районного политсовета партии власти Анатолий Горошков, и, в-третьих, 73-летний фермер Михаил Кудрай.

 

Произведенной на стадии регистрации «зачисткой» политического поля был лишен возможности бороться за кресло главы района член ЛДПР Геннадий Савочкин. А Дмитрий Ковальчук, бывший депутат Хабаровской городской думы и бывший соперник Владимира Алешко на прошлых выборах, снял свою кандидатуру добровольно - в пользу Анатолия Горошкова.

 

По имеющимся сведениям, победа единоросса в такой компании претендентов предрешена, ибо власть никак не может себе позволить утратить контроль над пригородным районом, где построены и возводятся коттеджи и виллы для новых русских и нерусских.

 

Не может действующая власть позволить себе и утраты контроля и над сельскими поселениями Дружба и Осиновая Речка, где также предстоят выборы глав. Тем более что нынешний глава Осиновой Речки - Илья Мироманов, как и попавший в опалу Анатолий Горошков, из праведного единоросса превратился в выдвиженца «Справедливой России».

 

Потому режим наибольшего благоприятствования, можно сделать вывод исходя из реальности, создан для официального представителя партии власти Александра Сачука, главного агронома ОАО «Заря». И в случае его избрания контроль над Осиновой Речкой будет полный, ведь тамошним депутатом краевой думы от «Единой России» недавно избран директор ОАО «Заря» Леонид Петухов.

 

В списке зарегистрированных кандидатов, правда, все еще значатся шесть претендентов. Но вполне возможно, что из четырех самовыдвиженцев к «дню икс» останется один - дублер официального единоросса. Такая операция уже произведена среди соискателей кресла главы села Дружба.

 

Там на стадии регистрации был отсеян один кандидат, а уже после регистрации сняли свои кандидатуры сразу три самовыдвиженца - Алексей Зайцев, Андрей Кузнецов и Светлана Рябинина. Как утверждает источник из поселения, все трое приняли такое «судьбоносное» решение после собеседования, которое проводил о-о-чень известный единоросс из краевого центра.

 

Хотела снять свою кандидатуру, в знак солидарности с тройкой «непроходных» кандидатов, и Наталья Радченко, но ей (как в фильме «Семнадцать мгновений весны»: «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!») сказали, что она - может остаться. Спросите, с чего такая любезность? Да потому что должно в бюллетене быть два кандидата, иначе выборы будут перенесены. Вот, судя по всему, и стала Наталья Радченко единственным «разрешенным сверху» оппонентом официального кандидата «Единой России» - Татьяны Калининой.

 

Таким образом и получается, что в Хабаровском районе 10 октября состоятся выборы без выбора. С клеймом «сделано в Белом доме». Куда ни кинь - одни ставленники партии власти, явные и замаскированные. Робкие попытки выдвиженцев оппозиционных партий не могут поколебать позиций «Единой России». Хотя в других городах и весях, судя по сообщениям прессы, «медвежий» монолит уже дает трещины, у нас в Хабаровске «всё схвачено»!

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», 6-13 октября 2010, № 41(892)

http://www.habex.ru/paper/134/1908/

.