Прямое авиасообщение свяжет Приморье и Монголию. Чартерные рейсы из Улан-Батора во Владивосток и обратно будет выполнять компания Hunnu Air. Первые вылеты запланированы на 22 и 23 декабря соответственно.
 
Вопросы, связанные с организацией авиасообщения, обсуждались во время встречи руководителя агентства международного сотрудничества Приморского края Алексея Старичкова с торговым представителем Монголии во Владивостоке Саранжавом Тувшинтуром.
 
Во время встречи помимо открытия прямого авиасообщения между Улан-Батором и Владивостоком стороны обсудили возможности работы в рамках режима Свободного порта Владивосток и практику введения режима «открытого неба», а также изменение статистики пассажиропотока в последние годы между странами.
 
«Во Владивостоке действует торговое представительство Монголии. Есть ряд достижений, которые появились в партнерстве с приморскими компаниями. Есть обстоятельство, которое послужило причиной сегодняшней встречи. Речь - о нашей совместной работе с торговым представительством, властями Монголии, аэропортом Владивостока. Это подготовка к запуску авиарейсов между Монголией и Приморским краем. Хотелось бы обсудить эту тему. Если есть любые трудности, проблемы, мы готовы подключиться и их решать. Отмечу, что мы были очень рады вести работу по открытию прямых рейсов в Улан-Батор - столицу вашей прекрасной страны», - заявил Алексей Старичков.
 
Как уточнил представитель Монголии, открытие прямых авиарейсов в Приморский край - во многом следствие высокого интереса со стороны бизнесменов его страны к региону. Полетная программа в настоящее время рассчитана на два месяца - до 24 февраля 2023 года, однако в будущем она может быть продлена с учетом востребованности чартеров.
 
«В этом году парламент Монголии утвердил политику нового становления, направленную на укрепление экономической независимости и самодостаточности нашей страны, снижение негативного воздействия пандемии на экономику, устранение факторов, ограничивающих развитие государства, а также реализацию долгосрочной политики развития “Видение - 2050”. Правительство Монголии объявило 2023, 2024 и 2025 годы Годами посещения Монголии. В связи с этим мы работаем над увеличением частоты международных рейсов, внутренних рейсов, а также обеспечением безопасности, комфорта, удобства туристов, пребывающих в нашей стране. Приморский край представляет для Монголии большой интерес. Свидетельством тому является открытие здесь своего торгового представительства. Высок интерес монгольских бизнесменов к Приморью как морскому терминалу и части большого торгового пути. Уверен, открытие чартерных рейсов даст новый импульс развитию торговых отношений между Монголией и Приморским краем», - отметил торговый представитель Монголии во Владивостоке Саранжав Тувшинтур.
 
Напомним, в апреле текущего года возможность запуска прямого авиасообщения между Приморским краем и Монголией обсуждалась в ходе рабочей встречи Губернатора Олега Кожемяко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Монголии в России Улзийсайханы Энхтувшином.
 
Кроме того, в апреле в Приморье прошел российско-монгольский форум «Торговля и логистика». Мероприятие было направлено на расширение торгово-экономического сотрудничества между странами, развитие импортно-экспортного и логистического потенциала, а также формирование благоприятных условий для совместного ведения бизнеса.
 
Наталья Шолик