Сахалинцы и курильчане приобрели 455 тонн свежевыловленной рыбы - это на 82% больше, чем планировалось изначально. Более 53 тонн даров моря передали людям бесплатно. Круглогодичную торговлю свежей рыбой по ценам, значительно ниже рыночных, организовали во всех районах островного региона по поручению губернатора Валерия Лимаренко.
 
Дары моря попадают на прилавки напрямую от рыбопромышленников. Исключаются затраты на переработку и заморозку. Муниципалитеты предоставляют бесплатные торговые места и помогают доставлять рыбу в отдаленные населенные пункты. Такой комплекс мер позволяет сдерживать цены.
 
В этом году стоимость горбуши составляла от 50 до 138 руб/кг (при рыночной от 250 руб/кг), камбалы - от 65 до 100 руб/кг (при рыночной от 120 руб/кг), трески без головы - от 85 до 144 руб/кг (при рыночной от 200 руб/кг), минтая - от 50 до 90 руб/кг (при рыночной от 120 руб/кг).
 
Кроме значительного роста объемов реализации, расширился и ассортимент рыбной продукции - с 12 до 16 наименований. Существенно увеличилось также количество предприятий, принявших участие в программе: с 8 (в 2021 году) до 44 (в 2022-ом).
 
- Губернатор поставил перед нами задачу - увеличить частоту и объемы продаж. Мы готовы. Предприятия готовы, - рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. - Планируем расширять программу, а объемы поставок увеличить вдвое. Главное - чтобы был спрос со стороны жителей. В рамках программы мы реализуем именно качественную свежую рыбу, а значит, срок ее продажи с момента вылова не должен превышать одних, максимум двух суток. Мы рассчитываем на то, что жители будут активнее приобретать рыбу, чтобы не допустить утилизации продукции.
 
С этого года начали применять новые механизмы для оповещения людей о продажах свежевыловленной рыбы. С помощью интерактивной карты https://map.sakhalin.gov.ru/region можно в режиме онлайн видеть информацию о торговых точках, адресах, расписании работы, ассортименте и ценах на текущую дату. Push-уведомления «Острова-65» автоматически направляются всем, кто установил приложение на своем мобильном устройстве и выбрал муниципальное образование по месту жительства. Узнать о продажах также можно в социальных сетях областного министерства по рыболовству: https://vk.com/agent_ribalka65,  https://ok.ru/group/55304504213754/topics и районных администраций.
 
- Очень удобно, что в моем микрорайоне есть магазин, где по доступной цене можно приобрести рыбу. Я довольно часто покупаю здесь. И горбушу, и минтай, и треску. И цена вполне доступная. Например, минтай сегодня я купила за 88 рублей. Считаю, что это очень дешево, - поделилась жительница Невельска Екатерина Порина.
 
- Два раза в неделю мы доставляем в магазины свежевыловленную рыбу по сниженным ценам. Ассортимент зависит от сезона. В период путины это красная рыба, в межсезонье - белорыбица, - сообщила сотрудник администрации Невельского городского округа Наталья Юрченко. - Жители нашего городского округа очень довольны программой. Они постоянно просят продолжать завозы, знают, по каким дням происходят поставки.
 
Отметим, что в декабре этого года сотрудники министерства по рыболовству реализовали проект бережливого производства. Теперь сбор и размещение информации о продажах свежевыловленной рыбы ускорился, благодаря чему сахалинцы и курильчане быстрее узнают, где и по какой цене можно приобрести дары моря.