Единым координационным центром (ЕКЦ) республики  по всесторонней поддержке военнослужащих и их семей сформирована база данных о раненых участниках специальной военной операции из Якутии.
 
Об этом на брифинге сегодня сообщила заместитель постпреда республики при президенте России, руководитель группы по работе с ранеными ЕКЦ Мария Сафонова.
 
«База данных о раненых будет  в целях оперативного межведомственного взаимодействия переведена в цифровой формат для доступа к ней госучреждений, оказывающих социальную поддержку и  медицинскую реабилитацию военнослужащих», - отметила Мария Сафонова.
 
База данных содержит данные о  военнослужащих проходящих лечение в госпиталях Министерства обороны РФ в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Ростове-на-Дону, госпиталях на Дальнем Востоке.
 
«В оперативном порядке   отрабатываются запросы раненых военнослужащих и их родственников, поступающих в Постпредство или через колл-центр ЕКЦ.  На сегодняшний день в усиленном режиме работает опорный пункт ЕКЦ по поддержке участников СВО в Ростове-на-Дону. Сейчас наших ребят поддерживают два наших сотрудника», - проинформировала руководитель группы по работе с ранеными.
 
Мария Сафонова отметила, что в  Военный клинический госпиталь в Ростове-на -Дону поступают все раненые с линии боевого соприкосновения. Они в последующем направляются по степени тяжести ранения в другие госпитали либо возвращаются в зону СВО после лечения.
 
«Поэтому помощь представителей Якутии на первой линии очень необходима. Выстроена схема сопровождения наших ребят в другие госпитали, своевременно оказывается закупка необходимых вещей По поручению главы республики с 21 ноября в ростовском госпитале отработали две смены якутских медиков, в состав которых входили хирурги, психотерапевты. Такая практика будет продолжена и в дальнейшем», - подчеркнула Мария Сафонова.
 
Завершая брифинг заместитель постпреда республики в Москве напомнила,что участники спецоперации могут пройти восстановительное лечение в  республиканском Санатории «Бэс Чагда» в Подмосковье. Программа рассчитана на 21 день. Для прохождения медицинской реабилитации в Санаторий необходимо предоставление следующих документов:
 
- направление от Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) или от Единого координационного центра всесторонней помощи мобилизованным и военнослужащим СВО;
- ксерокопия документа удостоверяющего личность гражданина РФ с листом регистрации;
- ксерокопия ИНН и СНИЛС.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)