Тревожный вызов поступил на центральный пульт связи пожарно-спасательного гарнизона Комсомольска-на-Амуре в 02.50 (хбр) 4 января 2023 года. В сообщении говорилось о возгорании в частном доме в микрорайоне Попова по улице Халтурина. На место незамедлительно были направлены огнеборцы.
 
На момент прибытия отделений пожарно-спасательной службы на место вызова горел дом из бруса и надворные постройки. Все строения находились под одной крышей, что значительно осложняло тушение. В ходе разведки установлено, что одна помещений оборудовано под гараж, и в нём находится два автомобиля.
 
Пожарные проложили магистральные и рукавные линии и приступили к тушению огня. В 03.17 (хбр) огнеборцам удалось остановить распространение пламени, а в 03.25 (хбр) ликвидировать открытое горение. После это приступили к разбору сгоревших конструкций, проливке помещений и проверке на наличие скрытых очагов тления и горения. О полной ликвидации возгорания пожарные расчёты доложили в 12.12 (хбр).
 
Пострадавших в результате происшествия нет. Общая площадь пожара составила 250 кв.м. В результате возгорания пламенем и продуктами горения поврежден дом и бытовые помещения в пристройке по всей площади, кроме того полностью выгорели два автомобиля. Также обгорело 10 погонных метров забора.
 
Всего к ликвидации пожара и его последствий привлекалось 18 человек личного состава и 5 единиц техники.
 
Причины возгорания будут установлены в ходе проверки инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю