28 декабря состоялось судебное заседание по моему иску к администрации Города юности о возложении обязанности заставить перевозчика на маршруте №8 соблюдать условия конкурса, т.е. обеспечить для пассажиров возможность оплачивать проезд безналично и оборудовать автобусы аппаратурой спутниковой навигации, чтобы я мог на карте Яндекс отслеживать движение транспортных средств.
 
Городскими нормативными актами установлено, что надзор за деятельностью транспортных организаций, оказывающих транспортные услуги на муниципальных маршрутах, осуществляют отдел транспорта управления дорожной деятельностью и контрольно-правовое управление городской администрации.
 
Во время проведения конкурса на право осуществления перевозок по маршруту №8 ООО «Транспрофи» клялось и божилось, что обеспечит выполнение всех тех условий, в отношении которых я обратился в суд. Конкурс завершился, ООО «Транспрофи» получило свидетельство на право осуществлять перевозки по восьмому маршруту, и что дальше?
 
Ксения Осадчая, юрист городской администрации, на суде заявила, что мои исковые требования не подлежат удовлетворению, поскольку административный ответчик сделал все возможное, что было в силах надзорного органа. Управление дорожной деятельностью администрации города президентского внимания обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Транспрофи» о понуждении ответчика обеспечить для пассажиров возможность оплачивать проезд безналично, оборудовать автобусы аппаратурой спутниковой навигации и осуществлять перевозки пассажиров по маршруту №8, а не по бывшему маршруту №31.
 
С таким же иском к ООО «Транспрофи» я обратился в Центральный райсуд. Возникает обоснованный вопрос, зачем жителям города нужны такие структуры, которые не могут победить одного перевозчика? Десятки муниципальных клерков получают зарплату и не выполняют свои обязанности по соблюдению действующего законодательства! Их работу выполняю я на голом энтузиазме.
 
Цель предпринимательской деятельности – извлечение прибыли. Строгий и справедливый мэр мог бы в одночасье аннулировать результаты конкурса и изгнать с маршрута перевозчика.
 
Глядя на все это, другие перевозчики стали вероятно отключать на автобусах аппаратуру спутниковой навигации. В этом году исчезли «с радаров» автобусы ООО «Дальавтотранс», которые неуклонно соблюдали требования законодательства. Нет на картах Яндекс автобусов с номерами маршрутов 1, 3, 14. Где они? Или я ошибаюсь?