Основные направления работы правительства Магаданской области в текущем году озвучил губернатор Сергей Носов. По его мнению, этот год будет не менее напряженным для управленцев из-за серьезной роли Дальнего Востока в развитии страны в целом.
 
«Во главу угла мы должны ставить системность и качественность отработки проектов развития Магаданской области в рамках решений, принятых Президентом России Владимиром Путиным в части стратегического развития Дальнего Востока. Благодаря поддержке со стороны Владимира Путина в последние четыре года Колыма активно развивается, - это и стройки, и модернизация инфраструктурных объектов, открытие новых предприятий, перепрофилирование действующих производств. Все вместе это должно привести к росту доходной части регионального бюджета».
 
Глава региона отметил, что основной упор надо сделать на реализацию концессий, в осуществлении которых Магаданская область стала пионером.
 
«Мы еще в прошлом году провели большую подготовительную работу и начали осуществлять ряд объектов, важно наращивать темпы. Подготовительные работы надо перевести в реальные объемы производимого бетона, строящихся домов и других объектов. Объемы запланированных работ в этом году впечатляющие, важно теперь двигаться в стройки.
 
У нас есть положительное решение полпреда Президента РФ Юрия Трутнева, предстоят серьезные работы по мастер-плану, о реализации которого нам предстоит доложить Владимиру Путину. Работаем,» - сказал Сергей Носов, расставляя основные акценты в развитии Магаданской области в 2023 году.
 
На заседании правительства были озвучены не только объемы строительства инфраструктурных объектов, но и плановые показатели строительства домов и расселения аварийного жилья, модернизации сетей водо- и электроснабжения с целью повышения надежности и устойчивости системы ЖКХ. Озвучены тенденции роста экономических показателей региона, от которых зависит наполнение доходной части бюджета.