Продолжается регистрация участников VI метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Организаторами Всероссийского образовательного проекта для школьников 6-11 классов и студентов 1 и 2 курсов профессиональных образовательных организаций на базе 9-ти классов шестой год подряд выступают Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Дальневосточный федеральный университет.
 
На сегодняшний день к олимпиаде присоединились свыше 13,7 тыс. школьников и студентов со всей страны. Свыше 3,5 тыс. человек уже прошли задания первого тура.
 
С началом нового 2023 года организаторы «Ближе к Дальнему» продлили сроки этапов проекта. Теперь зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно до 15 февраля.
 
Продлевается период первого отборочного тура. Участие в нем могут принять учащиеся с 6 по 11 классы. Работа с заданиями 1 тура будет проходить до 20 февраля. Победителей и призеров в младшей возрастной категории (6 - 7 классы) определят 20 февраля 2023 года и наградят электронными сертификатами через личный кабинет платформы.
 
Второй отборочный тур «Ближе к Дальнему» продлится до 5 марта. В нем примут участие школьники с 8 по 11 классы. Напомним, что участники 8-11 классов, набравшие 60% и более правильных ответов в ходе решения задач 1 тура автоматически проходят во 2 тур. Ответы на задания 2 тура они могут загружать до 5 марта (даты окончания 2 тура). Итоги для средней возрастной группы (8 - 9 классы) будут подведены до 10 марта.
 
Победители отборочного этапа в старшей возрастной группе (10 и 11 классы) будут приглашены на третий, финальный этап олимпиады. Он пройдет очно с 7 по 12 апреля 2023 во Владивостоке на площадке ДВФУ.
 
Директор департамента развития трудовых ресурсов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасан Гасанбалаев: «Организаторы продлевают сроки регистрации участников и этапов олимпиады, таким образом дают возможность большему количеству участников из всех регионов России войти в проект. Ожидаем, что к концу января число участников «Ближе к Дальнему» превысит 15 тысяч. Олимпиада работает на повышение интереса школьников страны к Дальнему Востоку, на привлечение абитуриентов в дальневосточные вузы и формирование образа региона как территории, предлагающей сегодня новые карьерные и личностные возможности для молодежи в условиях экономического разворота страны на Восток».
 
Победители финального этапа - учащиеся выпускных 10 и 11 классов - смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады. В новом сезоне проект «Ближе к Дальнему» поддерживают Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского, Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.
 
Количество дополнительных баллов для участников «Ближе к Дальнему» определяет вуз. Например, при поступлении в ДВФУ призеру начислят 5 баллов, а победителю - 10 дополнительных баллов; при поступлении в МГУ им. Невельского победитель и призер получат по 5 дополнительных баллов; при поступлении в СВФУ победитель получит 7, призер 5 баллов, а участник олимпиады - 1 дополнительный балл к учету индивидуальных достижений. В Забайкальском государственном университете победитель и призер получат по 6 баллов, а участник - 2 дополнительных балла при поступлении.
 
Напомним, что регистрация к участию в олимпиаде «Ближе к Дальнему» продолжается до 15 февраля 2023 года. Участие в олимпиаде бесплатное.
 
Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» - научно-просветительский проект, через участие в котором школьники из всех регионов Российской Федерации могут погрузиться в такие предметные области, как история, культурология, география, экономика, биология, филология, международные отношения и политология. Олимпиада проводится с 2017 года. За это время участие в ней приняли свыше 140,7 тыс. школьников и студентов из 85 регионов Российской Федерации, в том числе более 36,2 тыс. школьников из Дальневосточного федерального округа. Организаторы разработали для олимпиады более 1400 авторских тестовых заданий и порядка 300 открытых и проблемных задач на стыке научных дисциплин.