В первом конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года жюри высоко оценило проект «Святые места Приамурья (курсы подготовки экскурсоводов)» (https://президентскиегранты.рф/public/application/ite..), разработанный Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом в рамках грантового направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».
 
Как разъяснил автор проекта, готовить экскурсоводов для внеурочной работы со школьниками и студентами планируется на базе православных храмов, расположенных в Еврейской автономной области.
 
«Каждый слушатель курсов должен разработать экскурсионно-познавательные проекты, экскурсионные маршруты, защитить свои проекты и пройти конфессиональную аттестацию. Надеемся, наши экскурсоводы смогут проводить экскурсии для людей разных возрастов, а не только для целевых групп проекта. В дальнейшем планируется сформировать группу экскурсоводов для проведения регулярных экскурсий во взаимодействии с дальневосточными туроператорами».
 
Владыка Ефрем подчеркнул, что занятия с экскурсоводами будет проводить лично, совместно с другими преподавателями. Участников проекта планируют познакомить не только с историей и убранством храмов Биробиджанской епархии, но и с православными традициями, основами казачьей культуры.
 
«Экскурсионному делу будет обучать специалист - доцент кафедры международных коммуникаций, сервиса и туризма Дальневосточного государственного университета путей сообщения из Хабаровска. В качестве экскурсантов мы планируем приглашать школьников и студентов из Еврейской автономной области 14 - 22 лет, а также всех желающих. Думаю, что реализация данного проекта даст много интересного и полезного не только непосредственным его участникам, но и многим жителям Еврейской автономной области».
 
С 20 февраля начнется набор в группу желающих подготовиться к проведению экскурсий по святым местам нашего региона. Для того чтобы стать участником проекта, необходимо направить в свободной форме заявку на адрес электронной почты Биробиджанской епархии pravoslavie79@yandex.ru или позвонить по телефону 8-800-101-28-51.
 
Напомним, конкурс проводится Фондом президентских грантов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 30 января 2019 г. № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества».