Полное собрание сочинений Владимира Арсеньева в шести томах, уникальные произведения Михаила Венюкова и Николая Пржевальского о путешествиях по Приморью, книга приморской писательницы Татьяны Таран - почти 400 библиотек их 34 муниципальных образований региона пополнили фонды краеведческой литературой.
 
Как сообщила заместитель председателя Правительства Приморского края - министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, книги переданы муниципальным и краевым библиотекам безвозмездно для реализации социально-культурных и просветительских проектов, а также сохранения исторического наследия.
 
«Многим жителям и гостям Приморья будет интересно изучать историю освоения нашего края, описанную известными русскими исследователями Дальнего Востока и Азии. Эта уникальная литература была издана в приморских издательствах по губернаторской краеведческой программе в рамках 150-летия нашего соотечественника, путешественника, географа, писателя, военного востоковеда Владимира Арсеньева, которое отмечали в прошлом году в крае и стране», - обозначила зампред.
 
С начала января этого года представителям всех муниципальных образований региона передали более четырех тысяч экземпляров книг. Литературные фонды краевых и муниципальных библиотек пополнились такими изданиями, как «Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии» Михаила Венюкова, «Путешествие в Уссурийском крае в 1867-1869 годах» Николая Пржевальского, полное собрание сочинений Владимира Арсеньева в шести томах и авторский путеводитель «Владивосток. По краю моря» приморской писательницы Татьяны Таран.
 
Ранее, в 2021 и 2022 годах, библиотеки края также получили книгу с дополненной реальностью «Встречи в тайге» Владимира Арсеньева, уникальное документальное издание «Личное дело Арсеньева», двухтомник Игоря Рыжова «1918 год. Уссурийский фронт» и «1922 год. Последний поход».
 
Отметим, в этом году Правительство Приморского края планирует предоставить субсидии на модернизацию и комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. В 2023 году финансирование из федерального и краевого бюджетов на модернизацию получат две библиотеки в Находке и одна в Арсеньеве.
 
Напомним, в 2022 году в регионе был реализован краевой проект «Библиотеки Приморья - “Перезагрузка”», в рамках которого модернизированы все 12 библиотек Находки. На эти цели направлено 60 миллионов рублей федеральных и краевых средств. Кроме того, в Приморском крае по нацпроекту «Культура» в 2021 году преобразились четыре библиотеки - в Арсеньеве, Артеме, Владивостоке и Находке. В прошлом году модельными стали еще три - в Дальнегорске, Фокино и Партизанске.
 
Елена Ритус