«Практически все лидирующие позиции на выборах заняли выдвиженцы «Единой России»», - заявили после муниципальных выборов 10 октября хабаровские единороссы. Не верьте им! Они надеются, что никто не будет рыться в результатах выборов и подсчитывать симпатии населения.

 

Но мы порылись. И вот что насчитали. Победителей, выдвинутых ЕР, - 26 человек. Это из 46. На «практически все лидирующие позиции», согласитесь, никак не тянет. А учитывая, какой административный ресурс применила партия власти (чего стоит только скандальное недопущение до выборов на пост главы Хабаровского района кандидата от ЛДПР, партии, традиционно пользующейся там хорошей поддержкой), – результаты можно назвать провалом краевой команды ЕР.

 

Новый глава краевого отделения ЕР, он же спикер краевой думы Сергей Хохлов (бывший глава «Амурметалла») за лето-осень объехал все районы, где предстояли выборы. Помогло? Не очень. А в некоторых местах положение его партии после этих визитов стало только хуже. Хохлову, который, судя по всему, считал себя до подведения итогов выборов сильным политиком, теперь предстоит подумать – а не зря ли он бросил металлургию?

 

Можно еще подумать о том, не заменить ли кем-то новым своего соратника Юрия Березуцкого, который тоже ездил по районам? Пусть этот член партии больше внимания уделяет своим прямым обязанностям - правам человека - он же у нас краевой уполномоченный по этим правам (на немалой, кстати, зарплате). А то, судя по обращениям читателей, эффекта от работы уполномоченного, мягко говоря, могло бы быть намного больше...

 

Еще Сергею Хохлову стоит поразмыслить над поведением своей соратницы, босса думского комитета по местному самоуправлению Татьяны Мовчан, которая прямо в день выборов, в воскресенье, прибыла вдруг на избирательный участок Дормидонтовки, что в Вяземском районе. Почему гражданке Мовчан в выходные дома не сиделось? Может потому, что местная ЕР вдруг осознала – их кандидат на пост главы поселения неизбежно проиграет выдвиженцу ЛДПР, если ничего срочно не предпринять?

 

Лучше б она не ездила, честное слово. Очевидцы рассказывают, что Татьяна Мовчан, прибыв на красивом джипе в Дормидонтовку, развила в местном избиркоме такую бурную деятельность, что пришлось вызывать прокуратуру. Прокуратура, надо отдать ей должное, приехала быстро, и вплоть до самого подсчета голосов ограждала избирком (он у нас, если кто забыл, должен быть независимым) от влияния «понаехавших». Кандидат от ЛДПР победил, несмотря на то, что наутро избирком пересчитывал бюллетени.

 

На следующий день, 11 октября, г-жа Мовчан, говорят, заявила Хохлову: мол, необходимо указать главе крайизбиркома Цирфе на «слабую подготовку избирательной комиссии в Дормидонтовке». Что тут имелось в виду – бог весть...

 

Эти выборы показали, что на людей все меньше действуют предвыборные туры чиновников. Да и сами чиновники от партии власти людям надоели до смерти.

 

В Дормидонтовке, напомним, весь административный ресурс ЕР одолел член ЛДПР; в Николаевске-на-Амуре кандидата от партии власти превзошел справоросс; в Сулуке, Де-Кастри и еще нескольких поселениях ЕР уступили самовыдвиженцам (несмотря на все визиты Хохловых с Березуцкими). А представьте, что было бы, если бы выборы у нас проводились честно, без давления на кандидатов и избиркомы?

 

Кстати, даже в тех районах, где ЕР одержала победу, при внимательном рассмотрении результатов всплывают интересные факты. Например, в Хабаровском районе после снятия кандидата от ЛДПР народ просто не пошел голосовать. На выборы пришло 22% избирателей! Говорить после этого, что единоросс г-н Алешко является теперь всенародно избранным главой – просто смешно...

 

Роман Щукин,

«Хабаровский Экспресс», 20-27 октября 2010, № 43(894)

http://www.habex.ru/paper/152/2296/

.