Комиссия Хабаровского УФАС России не стала включать поставщика в РНП, признала медицинскую организацию – заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе. В результате защитила права участника закупки, выдав предписание о повторном проведении процедуры.
 
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение заказчика о включении поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) в связи с уклонением от заключения контракта по итогам запроса котировок в электронной форме на поставку наборов реагентов для выявления вируса иммунодефицита человека.
 
Начальная цена контракта на поставку реагентов составила более 500 тысяч рублей. Победителем признан поставщик с ценовым предложением немного больше 90 тысяч рублей.
 
Заказчик признал участника уклонившимся от заключения контракта из-за непредоставления обоснования предлагаемой цены контракта, на основании ч. 9 ст. 37 Закона о контрактной системе (антидемпинговые меры).
 
Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводам, что у участника закупки отсутствовал умысел на уклонение от заключения контракта, участник выполнил все требования Закона о контрактной системе.
 
Напротив, в действиях заказчика установлены нарушения закона, т.к. предоставление информации, предусмотренной ст. 37 Закона, предоставления обоснования не требуется при запросе котировок, антидемпинговые меры не распространяются.
 
Комиссия Хабаровского УФАС России не стала включать поставщика в РНП, признала медицинскую организацию – заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе*. В результате защитила права участника закупки, выдав предписание о повторном проведении процедуры.
 
УФАС по Хабаровскому краю.
 
*п. 1 ч. 4. ст. 51 (Заключение контракта по результатам электронной процедуры) Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».