Пчеловоды края выставляют улья после зимовки на пасеку. Пчелы совершают свой первый весенний облет и набираются сил перед новым медосбором.
 
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, новый пчеловодческий сезон начался в Приморье с наступление теплых солнечных дней. Пасечники выносят улики после зимовки с хранилищ и расставляют их на подготовленные подставки.
 
«Пчелы уже совершают свой первый весенний облет в районах, где установилась положительная температура, меньше ветра», - отметили в ведомстве.
 
По словам специалистов, в этом году пчеловоды планируют собрать урожай не ниже уровня прошлого года - 6,5 тысячи тонн меда.
 
«Сейчас все зависит от рынка сбыта, главная ставка - на Китай как на основного импортера приморского меда. Планируется расширить географию поставок: не только в провинцию Хэйлунцзян, но и вглубь территории страны», - добавили они.
 
Напомним, на сегодняшний день в Приморском крае насчитывается 6,5 тысячи пчеловодов. Основной медосбор проходит в так называемом «таежном поясе» - Анучинском, Чугуевском, Партизанском, Черниговском, Яковлевском муниципальных округах, Спасском районе.
 
Руслан Ко