Приморские рыбаки увеличили вылов водных биоресурсов - до 173 тысяч тонн. Всего на промысле работает более 80 рыбодобывающих судов.
 
Как сообщили в агентстве по рыболовству Приморья, за неделю с 5 по 11 марта среднесуточный вылов водных биоресурсов предприятиями края составил 3,4 тысячи тонн. На промысле работало более 80 судов, из них 17 - крупнотоннажные.
 
«С начала года добыто 172,9 тысячи тонн водных биоресурсов, что почти на три тысячи тонн больше уровня прошлого года. В том числе почти 140 тысяч тонн минтая, сельди - 24,4 тысячи, трески - 3,5 тысячи», - уточнили в ведомстве.
 
Отметим, в 2022 году предприятия Приморского края выловили более 800 тысяч тонн водных биоресурсов. Основные объемы традиционно приходятся на минтай и сельдь. Таким образом, рыбаки внесли существенный вклад в показатели национального проекта «Международная кооперация и экспорт», продовольственную безопасность региона.
 
Напомним, губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что в крае необходимо увеличивать морозильные мощности, чтобы больше рыбной продукции поступало в порты и затем в магазины. Так, в конце прошлого года в ТОР «Большой Камень» открыли рыбный терминал с холодильным складом на 15 тысяч тонн рыбопродукции.
 
Руслан Ко