«Дело мэрии» направлено в суд. Сообщение, распространенное на этот счет республиканской прокуратурой, лаконично. Из него следует, что организатором преступного сообщества, созданного в недрах мэрии Якутска, следствие признало заместителя мэра, начальника ФКУ Минфина РС(Я) по г. Якутску Елизавету Николаевну Николаеву.
По версии следствия, в период с января 2005-го по январь 2006 года она, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, вопреки интересам службы, с целью извлечения материальной выгоды для себя и иных лиц создала организованную группу (точнее, речь идет о нескольких группах, создававшихся в разное время под определенные деньги), ориентированную на совершение преступлений. Общественно-опасные деяния этой группы выразились в служебных подлогах, вымогательствах и получении взяток от руководителей организаций, хищениях в особо крупных размерах как кассовой наличности, так и казенных денег с расчетных и иных счетов.
В течение года в качестве соучастников в эти группы вовлекались генеральный директор ОАО «ЕРКЦ» Юлия Хасанбиевна Пругова, бухгалтер-кассир ЕРКЦ Анна Ивановна Соловьева, генеральный директор ОАО «Якутдорстрой» Олег Иванович Шаравара, заместитель мэра Якутска, руководитель Департамента архитектуры, строительства и реконструкции Сергей Стальевич Петров и зять Е.Н.Николаевой Степан Егорович Эверстов.
По мере убывания тяжести обвинений список выглядит так:
Е.Н.Николаева обвиняется в организации преступного сообщества, присвоениях (растратах) казенных денег, служебных подлогах, вымогательстве и получении взяток в крупном размере в составе организованной группы;
Ю.Х.Пругова – в растратах, служебных подлогах и превышении должностных полномочий;
С.С.Петров – в вымогательстве и получении взяток в крупном размере в составе организованной группы;
А.И.Соловьева – в растратах и служебных подлогах;
О.Н.Шаравара – в растрате, а также подделках и использовании заведомо подложных документов;
Главбух ЕРКЦ Л.А.Шибеко – в преступной халатности.
Поскольку дело это очень неординарное, рассматривать его в первой инстанции будет Верховный суд РС(Я).
До сих пор якутяне имели достаточно подробную информацию лишь о том, что инкриминируется Юлии Пруговой. В отношении других известно было немногое. В основном это касалось 21-го миллиона рублей, перечисленных на счет «Якутдорстроя» якобы за выполненную работу, а на деле для того, чтобы создать видимость наличия ранее похищенных денег. Однако, судя по краткому сообщению прокуратуры, почти за год совместная следственная группа прокуратуры Якутска, Следственной части Следственного управления при МВД РС(Я) и УБОП МВД РС(Я) провела довольно таки гигантскую работу, и в итоге те миллионы, с которых начиналось следствие, стали лишь одним из многочисленных моментов обвинения. Например, Е.Н.Николаевой инкриминируются два эпизода получения взяток, четыре эпизода присвоения казенных денег, пять эпизодов организации преступных групп и шесть эпизодов служебного подлога.
Список и должностной состав фигурантов уголовного дела впечатляют, но насколько он полон? Три месяца назад, 22 сентября мы опубликовали статью Владимира Нифонтова «Мэрия Якутска готовится к зимним процессам» – о некоторых результатах работы следствия. В источнике, из которого была почерпнута информация, нас поразило обилие в деле неустановленных лиц. Вездесущие и неуловимые неустановленные лица фигурировали едва ли не в каждом абзаце: они входили в состав организованной преступной группы, «в которой заранее распределены роли каждого», вступали в преступные сговоры, создавали фиктивные ООО, снимали с расчетного счета уворованные у города миллионы… Все подробности деятельности этих неустановленных лиц следствию были известны уже тогда, и только сами лица оставались в тени. Судя по списку обвиняемых, они так и остались неустановленными.
Любопытно, как этот вопрос будет регулироваться в суде, когда подсудимые и свидетели станут по привычке называть некоторых неустановленных лиц по именам-отчествам…
 
Владимир ТАЮРСКИЙ,
«Неделя Якутии», № 50, 22.12.06
----------------------
 
Из истории вопроса
 
В. Попов
В. Попов
Это уже не первое в нынешнем году дошедшее до суда уголовное дело в отношении работников мэрии и близких к ней структур.
Ранее к трем годам в колонии-поселении был приговорен Г.Скарджус, являвшийся исполнителем чужих замыслов и в единственном лице ответивший за широкомасштабную эпопею с криминальным ЗАО «ЯКС».
А совсем недавно суд в связи с деятельным раскаянием и истечением срока давности освободил от уголовной ответственности вице-мэра Якутска В.Попова. Вердикт суда в отношении него оказался настолько смутным, что после его оглашения прокуратуре пришлось через СМИ растолковывать народу, что бы это значило, а после ее заявления в прессе выступили адвокат Попова и сам вице-мэр, объяснившие, что все надо понимать наоборот.
-----------------
 
Суд освободил вице-мэра Попова...
 
В понедельник в Якутском городском суде слушалось дело по обвинению вице-мэра Валерия Попова. Высокопоставленный чиновник обвинялся по 3 статьям: часть 1 ст. 293 (исчезновение автовышки, купленной за 3 миллиона рублей и не поступившей в распоряжение администрации Якутска); часть 1 ст. 285 (передача 5-го этажа гостиницы «Якутск» в пользу некоего юридического лица); часть 1 ст. 222 (хранение боеприпасов — трех патронов — дома без соответствующего разрешения). В суде было принято решение: уголовное дело по двум первым пунктам прекратить в связи с истечением сроков давности (дела происходили в 2002 и в 1999 годах соответственно), по третьему пункту (хранение патронов) прекратить дело в связи с искренним раскаянием.
«Якутск Вечерний», № 47
------------------
... А с депутата Федорова сняли судимость
 
В прошлую пятницу Якутский городской суд снял все обвинения с депутата Ил Тумэна Владимира Федорова, осужденного весной 2005 года на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Напомним, что речь шла о конфликте между депутатом и компанией отдыхающих из четырех мужчин, когда Федоров выхватил из машины ружье и ранил двух мужчин. Полгода депутат провел в тюрьме. Потом его освободили, изменив меру пресечения. А теперь с него сняты все обвинения.
«Якутск Вечерний», № 47
--------------------
 
Уголовное дело на вице-мэра Валерия Попова ушло в суд
 
В конце прошлой недели прокуратура города направила в суд уголовное дело в отношении вице-мэра города Якутска Валерия Попова.
Он обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса:  
- часть 1 ст. 293 «халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба». Речь идет о приобретении автовышки для нужд города, за которую было заплачено 2 миллиона 900 тысяч рублей. Договор был подписан, но оплаченные средства «уплыли» неизвестно куда — фирма-поставщик фигурирует в уголовном деле как «неустановленные лица». Злополучная автовышка тоже канула в небытие;
- часть 1 ст. 285 «использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».
В данном эпизоде Валерий Попов обвиняется в том, что, будучи председателем КУГИ (Комитет госимущества), незаконно произвел отчуждение 5 этажа гостиницы «Якутск» в пользу некоего юридического лица. Сделка, как утверждает следствие, была произведена с нарушением закона о приватизации госимущества, и недвижимость ушла по заниженной цене;
- часть 1 ст. 222 «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия. При обыске в квартире у Валерия Попова были обнаружены патроны от боевого оружия — пистолета системы «ТТ». Ни самого ствола, ни разрешения на его хранение у вице-мэра не оказалось.
«Якутск Вечерний», № 46
---------------------------
 
Якутску пообещали миллиард на жилищное строительство
 
Накануне Нового года мэр Якутска Илья Михальчук предстал в роли доброго Деда Мороза. Как сообщило ИА SakhaNews, его частые поездки в Москву привели к сокрушительному успеху: в 2007 году город получит миллиард рублей на строительство жилья из федерального Агентства ипотечного жилищного кредитования. Деньги эти получит «Саха-ипотечное агентство» и направит их на обслуживание ипотечного строительства и покупку жилья на вторичном рынке. При этом кредиторы выставили условие: весь миллиард должен быть переварен в течение 2007 года. Надо думать, Якутск ожидает небывалый строительный бум.
Буквально накануне этого известия СМИ привычно мусолили тему о том, что мэр окончательно собирает чемоданы в Москву. Как говорится, разбежались: миллиард требует присмотра.
1 000 000 000 – колоссальная сумма, рядом с которой карликами выглядят даже приоритетные национальные проекты. В свете этого обстоятельства становится понятным, почему мэр пошел на мировое соглашение с «Саха-ипотечным агентством», не взыскав с застарелого должника ни пеней, ни штрафов. Судиться из-за нескольких несчастных десятков миллионов городских рублей, имея виды на миллиард, было бы просто моветоном.
----------------------
 
Суд отменил итоги выборов в Залоге
 
18 декабря Якутский городской суд в лице судьи М.Оконешниковой отменил итоги выборов в Заложном избирательном округе, прозванных в народе «пьяными».
Эти выборы стали уникальны тем, что победитель, по сути, определился досрочно. Им стал предприниматель Алексей Бураков. Соперники Буракова с самого начала отмечали, что голоса «досрочников», в основном люмпен-пролетариев, покупаются за деньги и водку. ЦИК после выборов тоже озвучили свои сомнения, но все-таки признали итоги голосования законными. И тогда двое кандидатов в депутаты – Олег Аржаков и Николай Мамруков – пошли в суд. Судебное решение об отмене выборов принято по иску Аржакова.
Думается, это решение наверняка будет оспорено в кассационном порядке, – подобные тяжбы имеют свойство тянуться долго. Однако при любом окончательном исходе этого конкретного дела созданный судьей М.М.Оконешниковой прецедент очень важен накануне «больших» выборов в Думу и Ил Тумэн. Любителям и изобретателям нестандартных избирательных технологий полезно знать, что не все так прогнило, как кажется.
А депутат Алексей Бураков, между тем, уже проявил в Окружном совете высокую гражданскую позицию, подписав обращение о выражении недоверия мэру.
Жизнь полна превратностей.