Ванинская транспортная прокуратура в связи с обращением председателя регионального отделения Хабаровского края Всероссийской организации родителей детей-инвалидов проверила доступность аэропорта Советская Гавань для маломобильных групп населения.
 
В ходе совместного выезда с представителями общественной организации осмотрены здание аэровокзала и прилегающая территория.
 
Установлено, что пандусы на входе в аэровокзал не оборудованы двухсторонним ограждением с поручнями, а их уклоны превышают предусмотренные нормативы. Дверные проемы имеют высокие пороги и недоступны для инвалидов на креслах-колясках. Зал ожидания не оборудован индукционной системой, на основных путях движения и перед препятствиями отсутствуют предупреждающие тактильные напольные указатели. В здании не имеется тактильной схемы, отображающей информацию и назначение помещений, а установленные дублирующие таблички с рельефно-точечным шрифтом Брайля плохо распознаваемы. Парковочное место для транспорта инвалидов не очищено от снега.
 
Транспортный прокурор руководителю АО «Хабаровские авиалинии» внес представление об устранении нарушений.
 
В отношении акционерного общества и директора аэропорта возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной прокуратуры и предоставляемых услуг).
 
Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле транспортного прокурора.
 
Пресс-служба Ванинской транспортной прокуратуры