Более 2,5 тысячи семей дольщиков восстановлены в правах в Приморье. Об этом сообщил губернатор региона Олег Кожемяко по итогам совета ДФО под руководством вице-премьера Юрия Трутнева в четверг, 30 марта.
 
Один из вопросов совета был посвящен дополнительным мероприятиям по обеспечению прав дольщиков на Дальнем Востоке. Так, в Приморском крае необходимо восстановить в правах еще 1015 граждан. Остаются проблемными семь объектов. По каждому из них разработана дорожная карта, обозначены сроки и пути решения.
 
«По дольщикам есть важный вывод. Он заключается в том, что у нас есть возможность до конца текущего года эту проблему закрыть на Дальнем Востоке. Такая задача губернаторам поставлена, и они подтвердили возможность ее реализации», - обозначил по итогам совета Юрий Трутнев.
 
Олег Кожемяко подчеркнул: для защиты прав граждан - участников долевого строительства в Приморье работает специальный фонд, принят краевой закон о выплатах компенсаций в случаях, когда дом невозможно достроить по техническим или юридическим причинам.
 
«Проблема обманутых дольщиков была одной из самых острых в регионе, за которую мы взялись с самых первых дней работы», - отметил Губернатор, добавив, что с 2019 года расселили более 2,5 тысячи семей, достроив 22 многоквартирных дома.
 
По словам главы региона, проблема в крае уже решена на две трети.
 
«Строители гарантируют, что достроят дома до декабря 2023 года. Там, где нет возможности сдать объекты, предложим людям денежную компенсацию. Средства на это предусмотрены в краевом бюджете, депутаты накануне, 29 марта, приняли соответствующий закон. Отмечу, что новые участники долевого строительства сейчас работают через эскроу-счета - денежные средства лежат в банке и застрахованы от подобных случаев», - заявил Олег Кожемяко.
 
Напомним, в Приморье мероприятия по завершению строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа - часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Руслан Ко