В этом году планируется посадить около 2 тысяч гектаров картофеля, более 600 гектаров - овощных культур, обновить старые и посадить новые кормовые культуры на площади 25,9 тысячи гектаров. Это сопоставимо с уровнем прошлого года. Такая информация прозвучала в ходе совещания, в котором приняли участие руководители областного министерства сельского хозяйства и торговли, заместитель руководителя Приморского межрегионального управления Россельхознадзора Сергей Бойко, сотрудники администраций муниципальных образований, а также представители сельхозпредприятий.
 
Весенне-полевые работы по традиции должны начаться в первой-второй декаде мая.  К сегодняшнему дню островной регион полностью обеспечен семенным картофелем. При этом с целью сортообновления и сортосмены планируется поставить дополнительно более тысячи тонн семян элитных категорий. Практически в полном объеме приобретен посадочный материал овощных культур. В пути находится более половины от необходимого количества семян кормовых культур.
 
Также на Сахалин активно поставляются минеральные одобрения. Уже получена тысяча тонн, в пути - еще 1,5 тысячи тонн. Остальная часть готовится к отправке. Всего необходимо 6,4 тысячи тонн удобрений.
 
- Хозяйствам необходимо активизировать работу по обеспечению себя минеральными удобрениями до начала полевых работ. И хотя 100 процентов минералки законтрактовано, но, учитывая трудности с доставкой до региона, необходимо приложить все усилия к тому, чтобы минералка была уже в хозяйствах. В целом подготовка аграриев региона проходит стабильно, в соответствии с планом, - отметила Екатерина Сливкина, начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.
 
Ряд задач стоит и перед механизаторами. Необходимо довести ремонтную готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Фактически подготовлено 90 процентов тракторов и 85 процентов сельхозмашин.
 
К малой посевной сахалинские аграрии приступили 15 марта. На сегодняшний день все сезонные теплицы подготовлены и практически произведен посев капусты ранних сортов. Продлится посев до конца мая.
 
Напомним, в 2022 году региональные сельхозтоваропроизводители собрали 48 тысяч тонн картофеля и 24 тысячи тонн овощей открытого грунта, превысив плановые показатели.
 
Положительная динамика обеспечена в том числе созданным правительством Сахалинской области механизмом по оказанию целого комплекса мер государственной поддержки островного агропрома, которые позволяют производителям оптимизировать сроки проведения весенне-полевых работ и уборочной кампании, повышать урожайность и повышать уровень продовольственной безопасности. В этом году на помощь островным предприятиям предусмотрели около 2 миллиардов рублей.