«Творение рук Божиих и человеческих» [0+]: выставка с таким названием открылась в просветительском центре Биробиджанской епархии при поддержке Русского географического общества.
 
Выставка горных пород и минералов открылась в Биробиджанской епархии
Выставка горных пород и минералов открылась в Биробиджанской епархии

 
В экспозиции представлено несколько десятков видов горных пород. Среди них минералы, которые встречаются на территории Еврейской автономной области, а также горные породы из других российских регионов. Открытие выставки приурочили ко Дню геолога, который отмечается в России в первое воскресенье апреля.
 
К участникам мероприятия обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Он рассказал, что эта выставка началась с небольшой экспозиции горных пород и минералов, которая была открыта в Биробиджанской епархии в прошлом году: «Тогда мы обозначили начало воплощения нашей задумки, чтобы сформировать постоянно действующую экспозицию «Творение рук Божиих и человеческих». На многих экспонатах, представленных здесь, видно, что красоту именно божьего творения во всей полноте может раскрыть только человек. Если мы в природе увидим некоторые горные породы и минералы, то вряд ли они нас заинтересуют в силу незнания нашего, что скрывается за такой неприглядной формой, даже невзрачностью. А когда приложит свою руку человек, тогда раскрывается во всей полноте красота того или иного минерала или горной породы. Это все переросло в продолжительные труды, результат которых представлен сегодня уже в четырех витринах».
 
Владыка Ефрем поблагодарил участников Русского географического общества за проделанную работу и вручил им благодарственные письма.
 
В этом году выставка увеличилась более чем в два раза. На ней представлены не только различные минералы, но и уникальный экспонат «12 апостольских камней», созданный членом РГО Александром Жиденко. Отдельный стенд связан с горными породами и минералами как полезными ископаемыми, которые добываются в нашей области. Дополняет выставку подборка книг о горных породах и минералах, подготовленная областной научной библиотекой имени Шолом-Алейхема.
 
Выставку открыла председатель регионального отделения РГО Тамара Рубцова:
«Хочется, чтобы об этой выставке узнали жители нашей области. Особенно, это важно для детей. Ведь любовь к Родине всегда начинается с любви к своему родному краю: от улицы к городу, к области, к стране в целом. Человек лучше понимает то, что любит и знает».
 
Членов регионального отделения Русского географического общества поблагодарил начальник отдела общественных связей управления по внутренней политике области Евгений Акулов. Он выразил надежду на дальнейшее совершенствование выставки и отметил, что правительство области готово оказать этому необходимое содействие.
 
Выставка доступна для посещения для организованных школьных и студенческих коллективов, а также для индивидуальных посетителей. Записаться можно через канцелярию Биробиджанской епархии.