В Приморье дали старт автопробегу из Владивостока в Донецк «Дорога к Победе» в воскресенье, 9 апреля. Сотни жителей, представляющих различные госструктуры, крупные предприятия и общественные организации, собрались в историческом месте города - у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», где на граните высечены имена павших смертью храбрых за независимость нашего государства и где вечный огонь напоминает о бессмертном подвиге наших земляков.
 
Как уточнили в краевом департаменте внутренней политики, главная задача автопробега «Дорога к Победе» - доставить до 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты и бойцов Росгвардии из Приморья автомобили, приобретенные на средства жителей края, а также сопроводить и передать икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей, освященную в Александро-Невской лавре.
 
Путь, который предстоит пройти приморцам, долог и труден - 9,5 тысячи километров отделяет их от цели. В пути активисты посетят 22 региона страны и более 25 городов.
 
Автопробег объединит более 250 единиц техники.
 
Маршрут движения по Приморскому краю автоколонны выглядит следующим образом: Владивосток - Вольно-Надеждинское - Сибирцево - Черниговка - Кировский - Горные Ключи - Дальнереченск - Лучегорск. Участники автопробега планируют останавливаться в крупных городах для проведения уроков мужества, в местах воинской славы, в точках приема гуманитарной помощи.
 
Маршрут автоколонны по стране включает города: Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Магдагачи, Чита, Улан-Уде, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Челябинск, Уфа, Самара, Сызрань, Саратов, Волгоград, Луганск и Донецк.
 
«Люди, которые умеют превозмогать все трудности и понимают ответственность перед Россией, являются достоянием нашей Родины. Добровольческое движение оказывает содействие действующей армии и обездоленным людям Донбасса и Новороссии. Ваш вклад в победу неоценим. Выражаю особые слова благодарности тем, кто не спрашивает: «Что мне может дать Россия?», тем, для кого существует единственный вопрос: «Что я могу дать России?». Вместе с автоколонной будет двигаться икона князя Александра Невского, который является небесным покровителем морской пехоты. Пусть он поможет нашим воинам, которые находятся на фронте, укрепит их волю и дух. Наш автопробег от Приморья до Донбасса покажет всему миру, что народ и армия едины, что наша воля к победе несокрушима», - подчеркнул зампредседателя правительства Приморского края Дмитрий Мариза.
 
Организаторы автопробега «Дорога к Победе» - ветераны боевых действий, люди, которые не понаслышке знают, что нет ничего страшнее войны.
 
«Участниками автопробега станут более трех тысяч человек, планируется задействовать 250 автомобилей. Нам определено проехать по всем городам, которые есть в маршруте, встретиться с общественностью и молодежью и донести до них правду о героизме и стойкости наших бойцов, которые находятся сейчас на фронте и выполняют задачи специальной военной операции», - подчеркнул председатель приморской краевой общественной организации ветеранов морской пехоты «Сатурн» Владимир Лобастов.
 
Автопробег «Дорога к Победе» проходит при поддержке администрации президента РФ, правительства Приморского края, администрации Владивостока, проекта «Историческая память» политической партии «Единая Россия», ветеранских организаций, в том числе ветеранов ФСО, ФСБ, Росгвардии, МВД, ГИБДД МВД, ветеранов морской пехоты, ветеранов Росгвардии, ассоциации «Братство Краповых беретов», «Боевого братства», Союза ветеранов-десантников и Союза ветеранов Афганистана.
 
Наталья Шолик