Единовременная выплата из краевого бюджета в размере 1000 рублей для «детей войны» предусмотрена к празднованию Дня победы. На данную меру поддержки в региональном бюджете в 2023 году предусмотрено более 71 миллиона рублей.
 
Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, денежные выплаты к памятным датам - это часть мер социальной поддержки приморцев, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.
 
Помимо апрельской выплаты они также получают тысячу рублей ко Дню окончания Второй мировой войны.
 
В ведомстве обращают внимание на то, что за дополнительной мерой социальной поддержки пенсионерам этой категории никуда обращаться не нужно. Вся необходимая информация имеется в органах социальной защиты.
 
Кроме ежегодных единовременных выплат региональное законодательство предусматривает для граждан этой возрастной категории компенсации расходов в размере 50% на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в размере 100% - на оплату взноса на капитальный ремонт.
 
Также для «детей войны», проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрена ежегодная компенсация расходов на приобретение твердого топлива с учетом стоимости транспортных услуг для его доставки, а также компенсация расходов на приобретение бытового газа в баллонах.
 
В перечне мер - компенсация стоимости проезда в размере 50% от стоимости проезда в городском, пригородном и междугороднем транспорте в пределах края; налоговая льгота по транспортному налогу и первоочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме.
 
Кроме того, все «дети войны» имеют право на ежемесячную денежную выплату на проезд при использовании карты «Приморец».
 
Напомним, категория «дети войны» была введена в Приморье в 2018 году по инициативе губернатора Олега Кожемяко. Ранее граждане данной категории не имели никаких льгот.
 
Юлия Фефелова