Два вагона были поставлены в рамках модернизации подвижного состава ОАО «РЖД» в Еврейской автономной области. В торжественной церемонии запуска принял участие заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков.
 
Пассажирский вагон соответствует всем современным стандартам, в нем предусмотрено все для комфорта пассажиров: система кондиционирования и пожаротушения, биотуалеты. В каждом вагоне есть холодильник и микроволновая печь. Поезд на локомотивной тяге будет ходить по маршруту между городами Биробиджан и Облучье.
 
Заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков подчеркивает: «Российские железные дороги» остаются одним из самых надежных партнеров региона в обеспечении как пассажирских, так и грузовых перевозок.
 
«В конце прошлого года был запущен новый современный электропоезд из четырех вагонов, идущий до Хабаровска. И по статистике мы видим, что жители Биробиджана предпочли пересесть с машин и автобусов на рельсовый транспорт. Уверен, что объем железнодорожных перевозок будет расти и в будущем», - отметил в своем приветственном слове заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Самков.
 
Благодарностями губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна отмечены некоторые сотрудники Дальневосточной железной дороги. Среди них билетный кассир Еврейского участка «Экспресс Приморья» Татьяна Ковалевская, мастер участка производства Облученской дистанции пути Николай Орлов, оператор при дежурном железнодорожной станции Облучье Алена Селиванова.
 
Начальник Дальневосточной железной дороги Евгений Вейде заверил, что модернизация поездов, перевозящих пассажиров по Еврейской автономной области, продолжится. Согласно утвержденному плану, к 2026 году подвижной состав будет полностью обновлен и оснащен современными вагонами.
 
В завершение торжественной церемонии локомотивной бригаде был вручен памятный путевой лист первой поездки новых вагонов. Символический билет также был торжественно передан первому пассажиру поезда Облучье - Биробиджан.