Поправки приняты в первом, втором и третьем чтении в ходе заседания Законодательного Собрания края в среду, 19 апреля. Новые изменения регламентируют порядок предоставления единовременной выплаты наследникам имущества в проблемном объекте, а также семьям, которые привлекали материнский капитал при вступлении в жилищно-строительный кооператив.
 
Корректировки в законе позволяют предоставить единовременную выплату гражданам, которые унаследовали право на получение жилья в проблемном объекте после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства. Это будет возможно в том случае, если ранее выплата не предоставлялась наследодателю.
 
Кроме того, изменения в закон регламентируют порядок предоставления единовременной выплаты гражданам, которые привлекли средства материнского капитала при вступлении в члены жилищно-строительного кооператива.
 
«Поскольку данная мера поддержки граждан является целевой, а проблемный объект не был введен в эксплуатацию, то есть цель не достигнута, средства материнского капитала должны быть возвращены в соответствии с Федеральным законом “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”», - пояснил министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий.
 
Он также добавил, что для реализации этого механизма министерство труда и социальной политики Приморского края перечислит часть единовременной выплаты в размере средств материнского капитала в региональный Фонд пенсионного и социального страхования. Оставшаяся часть выплаты будет направлена пострадавшему участнику строительства.
 
Отметим, закон о поддержке обманутых пайщиков в Приморском крае был принят в марте текущего года. Инициатива поможет восстановить права приморцев, пострадавших при строительстве жилых комплексов на улице Хасанской в Артеме и Пихтовой во Владивостоке.
 
Напомним, всего за четыре года в Приморье решена проблема 25 долгостроев общей площадью 276 тысяч квадратных метров, из них 22 дома достроены и введены в эксплуатацию, по трем объектам произведена выплата компенсаций дольщикам. В результате в правах восстановлены более 2668 семей. Общий объем финансирования на решение вопроса обманутых дольщиков составил 4,6 миллиарда рублей.
 
Мероприятия по завершению строительства всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Приморья Олега Кожемяко и Правительства края. Эта работа - часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Дарья Монгина