Почему изменилась оплата за ОДН и кто теперь будет платить больше, рассказала в прямом эфире начальник Государственной жилищной инспекции ЕАО Елена Попович. Онлайн-трансляция была организована специалистами Центра управления регионом ЕАО в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
 
Она отметила, что изменения в платежных документах коснулись не всех жителей области. Корректировку произвели для тех собственников жилья многоквартирных домов, у кого есть общедомовой прибор учета, но оплачивают они потребленные ресурсы не фактически по прибору, а по нормативу.
 
Такая ситуация характерна не только для Еврейской автономии, но и для других регионов России. Связано это с изменившимися нормами законодательства.
 
Если собственники жилья общим собранием приняли решение оплачивать фактическое потребление ресурсов по общедомовому прибору учета (сколько потребили - столько заплатили), то корректировки у них не будет. А если оплата производилась по нормативу, то разницу между ним и фактическим потреблением придется оплатить.
 
В соответствии с законодательством, управляющие компании должны определить разницу между нормативом и фактическим потреблением в течение 1 квартала года, следующего за отчетным. Этот вопрос регулируется постановлениями Правительства РФ. Таким образом, в марте жители автономии получили оплату по корректировке за 2022 год.
 
Елена Вячеславовна акцентировала внимание, что изменившиеся суммы в оплате за ОДН - это не повышение тарифов.
 
«Здесь речь идет только об объеме ресурсов и разнице между нормативами и фактическим потреблением услуг», - отметила руководитель ведомства.
 
Она также указала, что жильцы вправе обратиться в управляющую компанию за разъяснением по поводу выставленных сумм и за рассрочкой оплаты.
 
«Предоставить рассрочку равными долями в течение года - обязанность управляющей компании, однако до конца декабря 2023 года вся сумма должна быть уплачена», - подчеркнула Елена Попович.