В Красную книгу Приморского края внесены изменения. В перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, обитающих на территории региона, попали 59 новых биологических видов, выведено из него 96 биологических видов, еще 53 краснокнижным видам поменяли категорию статуса редкости.
 
Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, перечень редких, находящихся под угрозой исчезновения биологических видов периодически необходимо корректировать, поскольку в процессе научных исследований появляются новые данные о состоянии популяций тех или иных животных. Например, выясняется, что каким-то биологическим видам или популяциям требуется особая охрана, а состояние некоторых других краснокнижных видов или популяций улучшилось настолько, что они уже не находятся под угрозой.
 
«Ведением Красной книги Приморского края занимается наше ведомство. Специалисты собирают и систематизируют поступающие новые данные о состоянии тех или иных объектов животного мира, рекомендации профильных научных учреждений, на основании чего разрабатывают предложения о внесении изменений в нормативную базу», - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Алексей Суровый.
 
Он добавил, что процесс внесения изменений в региональную Красную книгу достаточно длительный, требующий значительного количества экспертиз, согласований и прочих процедур, которые сводят к минимуму риск того, что изменения окажутся не адекватными реальному состоянию популяций обитающих на территории региона животных. В выработке рекомендаций по внесению изменений в Красную книгу Приморского края участвовали такие организации, как Федеральный научный центр биоразнообразия ДВО РАН, АНО «Амурский тигр», Тихоокеанский филиал ФГБНУ «ВНИРО» и другие профильные научные организации.
 
Напомним, Красная книга - документ многоуровневый. Так, в Красную книгу Российской Федерации входят обитающие на территории нашей страны биологические виды, которые внесены в международную Красную книгу. Соответственно, в Красные книги российских регионов входят виды, входящие в Красную книгу России и обитающие на территории соответствующего региона. Вносить изменения в региональные Красные книги регионы имеют право только в отношении тех видов, которые внесены туда решением региональных органов власти.
 
«Таким образом, изменения не затронут те виды животных, которые занесены в национальную Красную книгу и давно стали официальными и неофициальными символами Приморья - амурского тигра, дальневосточного леопарда, амурского горала, утку-мандаринку и других», - рассказал глава профильного ведомства Константин Степанов.
 
В министерстве уточнили, что в Красной книге Приморского края после внесения изменений находится 246 видов животных.
 
Евгений Артемчук