На минувшей неделе в Анадыре прошла торжественная церемония открытия первой в Чукотском автономном округе газифицированной теплицы. Комплекс семьи Макатровых посетили врио губернатора региона Владислав Кузнецов, первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.
 
Как отметил Владислав Кузнецов, для региона вопросы развития сельского хозяйства и обеспечения продовольствием являются ключевыми. На сегодняшний день местные предприниматели закрывают только 3,3% от общей потребности в овощах.
 
«Мы работаем над тем, чтобы меры поддержки в этой сфере были максимально эффективными на всех стадиях реализации проекта - и на этапе капитальных вложений и при инфраструктурных затратах по подключению к электроэнергии и газу. Уже сейчас мы прорабатываем кейс, который можно будет масштабировать не только в пределах нашего округа. Наша главная задача - в течение ближайших 5 лет выйти на полное самообеспечение овощами за счет местных производителей», - подчеркнул Владислав Кузнецов.
 
Отметим, что площадь нового тепличного комплекса 1200 кв.м, здесь уже собрали первый урожай. Проект был реализован благодаря действующим в округе мерам поддержки. Ряд льгот Павел Макатров смог получить в качестве резидента ТОР «Чукотка». Индивидуальный предприниматель намерен значительно увеличить производство огурцов и зелени, а также приступить к выращиванию помидоров, грибов и даже клубники.