Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подвел итоги двухдневной рабочей поездки в Провиденский городской округ. Делегация регионального Правительства побывала в поселке Провидения и селе Новое Чаплино 9-10 марта.
 
В поселке Провидения рабочая группа уделила особое внимание проектам по повышению продовольственной безопасности. Компания «Берингов пролив» завершает большое обновление на предприятии «Пищевик». Там полностью переоборудован молочный цех, получены первые образцы кисломолочной продукции: кефир, сметана, снежок и творог.
 
«Сейчас образцы проходят необходимую сертификацию, и в 20-х числах марта новые продукты будут доступны жителям. Кефир пробовал - очень вкусно», - сообщил Роман Копин.
 
В пекарню и кондитерский цех доставлено новое оборудование: печи, тестомесы, формы и прочее. Монтаж запланирован на март-апрель - условия труда работников улучшатся, далее компания будет работать над расширением ассортимента. На предприятии уже установлено оборудование для розлива воды, скоро начнут производство.
 
В помещении птицефабрики установили оборудование под 3456 несушек. Кур планируют завезти в августе. Птицы будут разного возраста, чтобы не было перерывов в производстве яйца. В год птицефабрика сможет производить 800 тысяч яиц, в результате район сможет полностью обеспечить себя куриным яйцом.
 
Роман Копин обсудили с главой района Евгением Подлесным строительство объектов, жилья, благоустройство поселка. Сейчас идет работа над концессионным соглашением по строительству новой районной больницы. Место под нее определено. Соглашение планируется заключить в августе. Также прорабатывается вариант строительства новой бани в поселке.
 
В этом году Провидения участвует в программе благоустройства «1000 дворов». По ней построят новую детскую и спортивную площадку на ул. Эскимосская, 1. Район заключит контракт до 31 марта.
 
В селе Новое Чаплино делегация Правительства обратила внимание на работу ЖКХ, сельского магазина и пекарни, почту, новый дом культуры.
 
«Новое здание ДК полностью готово, помещения просторные и светлые. Рассчитываем, что будет удобно не только для праздников и репетиций коллективов, но и как место встречи и общения. Откроем там точку доступа #Chukotka_WiFi_Free с хорошим качеством связи. Это доступ к государственным услугам, цифровой библиотеке, другим онлайн-сервисам и просто для общения. Распространяем такой формат домов культуры по селам района: готов ДК в Янракынноте, на завершающем этапе - в Нунлигране», - отметил Губернатор.
 
Кроме того, Роман Копин по традиции лично пообщался с жителями. Главе региона задавали вопросы про поддержку участников СВО. Договорились о передаче посылок на фронт и помощи бойцам. Отдельно обсудили с ТСО очистку территории от металлолома. В этом поддержит Департамент сельского хозяйства и продовольствия. Все вопросы губернатор взял в работу.