Приморье присоединилось к международной акции «Георгиевская ленточка», приуроченной к 9 мая. Волонтеры вышли на улицы, чтобы раздать жителям края символы памяти о Победе в Великой Отечественной войне.
 
Как рассказали в департаменте по делам молодежи региона, акция продлится с 25 апреля по 9 мая включительно во всех муниципалитетах края. Раздают георгиевские ленточки представители движения «Волонтеры Победы».
 
«В этом году в акции принимают участие более 1,5 тысячи волонтеров. Они раздадут свыше 40 тысяч лент почти на 300 точках по всему Приморскому краю. Мы находимся под приятным впечатлением от того, что так много молодых ребят захотели стать добровольцами. Граждане активно принимают участие в акции даже в день старта, поэтому количество ленточек будет увеличено», - поделился глава ведомства Владимир Сохненко.
 
Также волонтеры рассказывают, как правильно носить георгиевскую ленточку. Самый подходящий способ - прикрепить слева на груди петелькой или бантиком. Вместе с лентой добровольцы вручают приморцам брошюру, в которой написана история о символе воинской славы, чтобы люди знали и помнили о подвиге советских солдат.
 
Список мест, где будут раздавать георгиевские ленточки, можно посмотреть на сайте.
 
Напомним, в Приморье, как и по всей стране, отменено традиционное очное шествие «Бессмертного полка» в День Победы.
 
В связи с этим жителям края предлагают принять участие в разных федеральных патриотических акциях, призванных почтить бессмертный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, память всех тех героев, которые отстояли родные рубежи и подарили возможность жить в мире следующим поколениям.
 
Например, жители края приглашаются к участию в акции «Бессмертный автополк». Для этого нужно разместить фотографию героя с именной подписью внутри салона автомобиля под боковое или заднее стекло. При этом следует позаботиться о том, чтобы машина в День Победы была чистая, а окна не были тонированными, ведь только так получится рассказать о подвиге предка.
 
Марина Микитюк