Дорожники планируют уже в следующем году завершить реконструкцию путепровода на федеральной автомобильной дороге А-370 «Уссури» Хабаровск - Владивосток в районе Кипарисово. Параллельно на краевых дорогах строится еще девять мостов.
 
Как отметил директор подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев, к 2025 году участок реконструкции c 687 по 703 километры будет соответствовать параметрам дороги первой категории с четырьмя полосами движения, разделительным барьерным ограждением, шумозащитными экранами и допустимой скоростью движения 100 километров в час. Всего будет возведено две транспортные развязки в разных уровнях, два моста и путепровод через железную дорогу.
 
«Сейчас работы на объекте развернуты в полную силу. Однако непростая ситуация складывается на путепроводе в районе Кипарисово, где уже демонтированы 18 из 20 балок. Процесс осложняет предоставление технологических окон, которые дает РЖД. Как только завершим эти работы, строительство будет идти круглосуточно», - подчеркнул Сергей Петраев.
 
ФКУ ДСД «Дальний Восток» принимает все необходимые меры, чтобы минимизировать возможные затруднения проезда транспорта. В часы пик на участке вводится реверсивное движение по одной полосе в каждом направлении, также на путепроводе выполнена замена асфальтобетонного покрытия для обеспечения более комфортного проезда. Помимо этого, в ближайшее время строительную площадку огородят полимерной сеткой, чтобы не отвлекать проезжающих водителей, также на объекте организуют круглосуточное дежурство для принятия оперативных мер в случае затруднения проезда.
 
К ноябрю планируется завершить работы на правой стороне путепровода. Это позволит направить поток транспорта уже по трем полосам. В целом реконструкция искусственного сооружения завершится в 2024 году - на год раньше запланированного срока.
 
В настоящее время ФКУ ДСД «Дальний Восток» ведет работы на 55 километрах автомобильной дороги А-370 «Уссури» в Приморском крае. Кроме того, в течение нескольких лет планируется реконструкция семи мостов на федеральной трассе. На все объекты уже есть проектно-сметная документация, работы на некоторых участках могут начаться в текущем году.
 
В свою очередь министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморья ведет сооружение девяти мостов, еще по четырем заканчиваются конкурсные процедуры, и стройки начнутся в ближайшие месяцы.
 
«Большинство мостов сдадим до конца этого года, у них высокая степень готовности. Параллельно еще 15 мостов ремонтируем по нацпроекту», - уточнил глава ведомства Алексей Игнатенко.
 
Напомним, до конца года должны быть введены в эксплуатацию мосты через реки Партизанская, Соколовка, Царевка, Петровка.
 
Евгений Ковалев