В Приморье отменен режим повышенной готовности, введенный в марте 2020 года для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Соответствующее постановление подписано в крае в понедельник, 15 мая.
 
Как пояснила заместитель председателя Правительства - министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, решение принято в связи со стабилизацией эпидситуации. Однако в системе здравоохранения региона сохраняются резервы для оказания помощи заразившимся инфекцией пациентам.
 
«Эпидемическая ситуация в Приморье улучшилась, но незначительная циркуляция вируса продолжается. А значит наши врачи продолжают оказывать помощь приморцам, проводить тестирование, определять степень заболевания и при необходимости госпитализировать пациентов», – сказала министр.
 
Анастасия Худченко добавила, что сейчас на амбулаторном лечении в крае находится около 200 человек, для стационарной помощи сохраняется более 300 коек.
 
Также федеральный Роспотребнадзор продолжает контролировать эпидемическую ситуацию, чтобы не допустить распространения COVID-19 в регионах.
 
Светлана Дмитриченко