Что рассказал президенту губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев (из основного и главного):
 
Экономика
▶️По ВРП - промышленное производство выросло в прошлом году на 2,5%, открываются новые производства, побит рекорд по добыче золота, растет грузооборот. Строятся большой ГОК на Малмыжском месторождении меди, вторая очередь Амурского гидрометаллургического комбината, ТЭЦ-4 (Хабаровск), БАМ на территории край. Заложен новый завод «Амурбас» по выпуску пассажирских автобусов. Продолжается стройка уникального проекта - Тихоокеанская железная дорога (Эльга- Чумикан) - 100 км пути уже готово. Инвестиции - 140 млрд рублей. Строится порт на 30 млн т в районе Чумикана.
 
▶️По судостроению - в крае зафиксирован рост в 1,8 раза.
 
▶️По авиастроению: у «Sukhoi Superjet New» полностью готов импортозамещенный планер, авионика. В этом году в Комсомольске-на-Амуре начнется выпуск самолетов с двигателем ПД-8 отечественного производства. В этом же году приступят к созданию производства легкомоторных самолетов «Байкалов». Для этого все готово: площадка есть, деньги выделены и, самое главное, имеется портфель заказов.
 
Социалка
▶️По нацпроекту - все по плану. Восемь важных соцобъектов введено в этом году, это и поликлиника, и ФАПы, и школы, и детские сады.
 
▶️По демографии. В 2022 году зафиксирован рост рождаемости третьих и последующих детей - 26%. В крае количество многодетных - 22 200 семей, это на край, где живет 1,3 млн человек. Растет горизонт планирования. Провели индексацию в прошлом году всех социальных выплат, особенно краевого материнского капитала, пособий на детей, на 8,5%.
 
▶️По здравоохранению - открыли отделение трансплантологии почки, и впервые за 16 лет провели, точнее, восстановили утерянную компетенцию по трансплантации почки. В Хабаровске в этом году достраивается противотуберкулезный диспансер. Застарелая стройка, которая стояла два года, наконец-то завершается.
 
▶️По газификации: до начала 2025 года должны быть соединить 20 тыс. домохозяйств, проложить 270 км сетей, подсоединить 21 населенный пункт. Уже сегодня объем работ перевалил за 30%.
 
▶️По жилью. В 2020 году ввели 220 тыс. кв. м, в 2021-м - 340, в 2022-м - 375, в этом - больше 400 тыс. кв.м. В 2025-2026 гг. по плану - 1 млн кв. м в год.
 
▶️По образованию - край заслуженно занимаем 1 место в ДФО, 23-е место в России. Это интегральные показатели Рособрнадзора и Минобра. В прошлом году ввели многострадальные долгострои - две школы, Нанайский и Хабаровский районы. В этом году строится по частно-государственному партнерству по концессиям еще три большие школы почти на 2500 мест.
 
▶️Межвузовский кампус - в этом году забьем первую сваю. Большой очень проект: 42 га, 150 тыс. кв. м. Будем конкурировать с ДВФУ. Два центра компетенций в соревновании всегда будут повышать и качество, и престиж, и ребят талантливых привлекать.
 
▶️Мастер-план Хабаровска будет представлен президенту на ВЭФ. Там и набережная, которая будет соединена, и Дальневосточный художественный музей по дальневосточной концессии. Мастер-план Комсомольска-на-Амуре тоже на выходе.
 
▶️По аварийному жилью - действуем ускоренными темпами. Досрочно в 2023 году будет построено 61 тыс. кв.м для расселения.
 
▶️По жилью для детей-сирот. В 2022 году 440 человек было обеспечено жильем, рост почти в два раза. Краевым законом введены жилищные сертификаты + ребята добавляют материнский капитал и получают возможность улучшить свои жилищные условия.
 
Армия
▶️По поддержке военнослужащих СВО и армии: открыли производство спальных мешков, палаток. Наладили производство тактического вездехода (багги) «Ерофей» - это местная отечественная разработка. За счет дополнительных доходов и за счет экономии на собственном аппарате - потратили больше 2 млрд рублей на единовременные выплаты военным, добровольцам и росгвардейцам, и на выплаты мобилизованным. Из уникальных мер поддержки: установили всем семьям мобилизованных специальную социальную выплату на покупку внутридомового газового оборудования в рамках социальной газификации в 150 тыс. рублей.
 
▶️По арендному жилью для сотрудников оборонно-промышленного комплекса - обнулили налоги на имущество застройщикам и уже идет постройка домов.
 
▶️В Хабаровске открыт Центр военно-спортивной подготовки. Преподаватели прошли обучение в Гудермесе, в центре спецназа, Русский университет спецназа, и сейчас начинают большую работу по подготовке и тренировке ребят.