Президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым социально-экономическую обстановку в регионе, в том числе местный опыт поддержки мобилизованных и членов их семей.
 
Также в числе основных вопросов - масштабный разворот на Восток, инвестиционная деятельность, реализация национальных проектов и федеральных программ.
 
В начале встречи глава государства отметил, что в Хабаровском крае «ситуация складывается по важнейшим направлениям и показателям удовлетворительно». И это доказывается ключевыми итогами 2022 года. Как доложил губернатор, несмотря на существенное изменение условий, местная экономика выстояла.
 
- Прошлый год и первый квартал этого года мы закончили с хорошими показателями: зафиксировали промышленный разворот и торговый разворот на восток. Экономика края показала свою устойчивость благодаря Вашим решениям, правительства России и нашей работе вместе с людьми на месте. Мы зафиксировали рост судостроения в 1,8 раза, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Устойчивое развитие демонстрирует и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. В 2022 году КнААЗ передал партии СУ-35С, СУ-57 Вооруженным силам России. Идет модернизация производства под выпуск СУ-57. Военные на передовой высоко оценили боевые самолеты, произведенные в Хабаровском крае.
 
Еще один повод для гордости - полностью импортозамещенный самолет Sukhoi Superjet New. В этом году в городе Юности стартует выпуск планера с двигателем ПД-8 отечественного производства. Параллельно регион приступит к созданию легкого многоцелевого самолета «Байкал».
 
Кроме этого, субъект активно включился в исполнение поручений президента, которые прозвучали в послании Федеральному собранию.
 
- Ваше решение по арендному жилью для сотрудников ОПК мы уже начали выполнять - дома строим. Зафиксировали 1800 семей, которые хотят улучшить свои условия или приехать на Дальний Восток. Мы со своей стороны сразу обнулили налоги на имущество застройщикам. Такое решение уже принято. А работникам отрасли будем возмещать 30% арендной ставки из краевого бюджета, - подчеркнул губернатор.
 
Говоря в целом о промышленности, стоит отметить: сегодня многие местные предприятия развернули производства под нужды специальной военной операции и армии. В этом перечне есть спальные мешки и палатки. Материалы, из которых они отшиваются, глава региона тут же продемонстрировал президенту.
 
- Наладили и производство тактического вездехода (багги) «Ерофей». Это наша отечественная разработка, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
В качестве сувенира руководитель края передал президенту России модель багги «Ерофей» в миниатюре.
 
Еще один подарок от хабаровчан - шеврон от именного батальона «Генерал Корф», бойцы которого сейчас выполняют задачи в зоне СВО, с цитатой главы государства: «Сила в правде, победа будет за нами».
 
Владимир Путин поблагодарил за подарки.
 
В продолжение темы стороны более подробно остановились не только на помощи военнослужащим. Сегодня на территории субъекта разработан и реализуется целый комплекс мер: от предоставления различных льгот и единовременных выплат до адресной поддержки каждой семьи. В зоне внимания находится и подшефная территория - Город воинской славы Дебальцево в ДНР.
 
Еще одна немаловажная тема для обсуждения - развитие экономического потенциала региона. По итогам 2022 года объем ВРП превысил 1 трлн рублей. Индекс промышленного производства составил 102,5%. Как отметил глава края, открываются новые производства, наращивается грузооборот, достигаются рекорды по добыче золота.
 
- Мы начали освоение Малмыжского месторождения меди. Также строятся вторая очередь Амурского гидрометаллургического комбината, ТЭЦ-4 в Хабаровске. В этом году заложили новый завод «Амурбас». Ну и самое главное, уникальный проект - Тихоокеанская железная дорога - в 140 млрд рублей инвестиций. За год проложено уже 100 километров путей. В районе Чумикана строится морской порт на 30 млн тонн, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Завершить реализацию крупнейшего проекта строительства частной железной дороги и порта планируется в 2024 году. После запуска ТЖД увеличатся поставки угля из Якутии и одновременно освободятся занятые сегодня провозные мощности на БАМе и Транссибе.
 
Также на повестке состоявшейся встречи - исполнение национальных проектов.
 
- Дисциплину, как обещал, мы подтягиваем. Начинали тоже с низкой базы, скажу откровенно, в 2020 году. В 2022-м освоения перевалили за 81%, выполнение показателей - за 86%. В этом году выйдем на 100%, - пообещал президенту губернатор Хабаровского края.
 
Отдельной темой стал жилищный вопрос. В рамках флагманских инициатив единой стратегии развития региона к 2026 году край планирует выйти на 1 млн кв. метров в год. Для этого все заделы есть.
 
- Аварийное жилье вы как расселяете? - поинтересовался Владимир Путин.
 
- Действуем ускоренными темпами. Тот большой «пирог» в 50 млрд рублей для тех, кто выполняет обязательства с опережением, достался и нам: выделили свое софинансирование. И в 2023 году мы досрочно программу реализуем и 61 тыс. квадратных метров построим. Не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, но в малых городах и районах, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Немаловажный вопрос - предоставление жилья детям-сиротам. По итогам 2022 года в собственных благоустроенных квартирах новоселье отметили 440 человек. Это почти в два раза больше, чем в предыдущие периоды. Положительную динамику обеспечила прежде всего инициатива краевых властей - жилищный сертификат. Глава региона предложил закрепить эту практику на федеральном уровне, внеся необходимые изменения в действующее законодательство.
 
Далее стороны обсудили ситуацию в социальной сфере и демографию, в том числе индексацию всех соцвыплат и заработной платы работникам бюджетных отраслей.
 
Особое внимание было уделено здравоохранению и образованию. В приоритете - завершение крупных объектов-долгостроев и запуск новых амбициозных проектов. В их числе - межвузовский кампус, который также нашел свое отражение в мастер-плане Хабаровска, наряду с объединенной набережной, новым зданием Дальневосточного художественного музея и т.п. Напомним, окончательный вариант стратегически важного документа будет представлен президенту на площадке ВЭФ-2023.