На совещании главы государства Владимира Путина с членами правительства РФ руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков доложил, что грузопоток по СМП вырос с 4 млн тонн в 2014 году до 34 млн тонн в 2022, в пять раз превысив рекорд советского времени.
 
Севморпуть уже стал ключевым транспортным коридором для экспорта на мировые рынки нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, металлов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Объем производства такой продукции в ближайшие годы значительно вырастет. План развития СМП отвечает на конкретную потребность экономики по обеспечению российского экспорта и развитию российской Арктики.
 
С учетом Северного завоза, транзитных потоков и прочих грузов, стоит задача к 2026 году обеспечить провозную способность на уровне 100 млн тонн; и 200 млн тонн к 2030 году.
 
План развития СМП позволит создать всю необходимую инфраструктуру, чтобы вывезти эти грузы. Фактически формирует новую экономику Арктики.
 
«Объем инвестиций в реализацию Плана до 2035 года составит 1,8 триллиона рублей. Из них 620 миллиардов - средства федерального бюджета, 407 миллиардов - внебюджетные инвестиции, и 764 миллиарда - дополнительная потребность, которую ответственные исполнители должны своевременно прорабатывать в рамках бюджетного процесса. Координацию исполнения плана осуществляет Государственная комиссия по развитию Арктики под руководством Юрия Петровича Трутнева с регулярными докладами Михаилу Владимировичу Мишустину», - отметил Алексей Чекунков.
 
Развитие Севморпути принесет государству значительные дополнительные доходы, которые позволят создать новое качество жизни в российской Арктике.
 
Объем налоговых поступлений в бюджет до 2035 года от проектов вдоль СМП должен составить более 16 триллионов рублей.
 
Президент России Владимир Путин отметил, что проект развития Северного морского пути носит абсолютно фундаментальный характер. «Развитие Северного морского пути это, безусловно, один из очевидных стратегических приоритетов. И здесь, наверное, не стоит нам экономить и что-то сокращать исходя из текущей конъюнктуры. Хотя и текущая конъюнктура дает нам основание рассчитывать на то, что все наши проекты такого характера будут реализовываться», - подчеркнул глава государства Владимир Путин.