В Хабаровском и Приморском краях будут судить участников двух  организованных групп, осуществивших контрабанду древесины в КНР на сумму свыше 675 млн рублей.
 
Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении пяти жителей Хабаровска, входивших в преступную группу, а также жителя Приморского края, являвшегося соучастником организованной группы, состоявшей из трех человек.
 
Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда лесоматериалов в крупном размере, совершенная организованной группой).
 
Расследованием установлено, что в периоды с 2018 г. по 2021 г. и с 2016 г. по 2019 г. обвиняемые, действуя в составе отдельных организованных групп, совместно с другими соучастниками преступной деятельности изготовили фиктивные документы о законности заготовки и владения древесиной в общем размере более 102 тыс. куб м.
 
Получив на основании подложных документов разрешения на вывоз лесоматериалов за границу, соучастники организовали направление в Хабаровскую и Приморскую таможни деклараций, содержащих недостоверные сведения.
 
Действиями обвиняемых совершена контрабанда лесоматериалов на сумму свыше 675 млн рублей, которые вывезены в КНР автомобильным и железнодорожным транспортом.
 
Для исполнения приговора на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций наложен арест.
 
Уголовные дела будут рассмотрены Центральным районным судом Хабаровска и Артемовским городским судом Приморского края.