Индустриальный районный суд Хабаровска рассмотрел гражданское дело о выселении из служебного жилого помещения без предоставления другого жилья государственного служащего и членов его семьи.
 
В судебных заседаниях установлено, что главе семьи в связи с трудовыми отношениями в 2010 году работодателем была предоставлена служебная благоустроенная квартира. С 2019 года многодетная семья принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях. В июне 2021 г. государственный служащий уволен в связи с ликвидацией учреждения, в котором он работал. Поскольку трудовые отношения прекратились, то представитель собственника служебного жилья потребовал освободить квартиру.
 
Ответчики суду поясняли, что в собственности или пользовании иного жилого помещения не имеют, материальная возможность обеспечить себя жильем с учетом трех малолетних детей и матери, не работающей в связи с уходом за несовершеннолетними, отсутствует. Кроме того, один из малолетних детей имеет серьезное заболевание и на момент рассмотрения проводилось медицинское обследование с целью решения вопроса о его инвалидности.
 
Суд первой инстанции принял решение о выселении многодетной семьи без предоставления другого жилого помещения.
 
С судебным актом не согласились ответчики и прокурор Индустриального района Хабаровска.
 
В апелляционном представлении прокурор сослался на установленный законом запрет выселения из служебных жилых помещений семей, имеющих детей-инвалидов, без предоставления другого жилья.
 
Хабаровский краевой суд, с учетом позиции представителя прокуратуры края, поддержавшего доводы апелляционного представления, отменил решение районного суда и вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска.
 
Многодетная семья будет проживать в спорной квартире, поскольку выселить их можно только при предоставлении другого жилого помещения.