В Магаданской области продолжается очистка бухты Нагаева от затонувших судов. Колыма является пилотным регионом федерального проекта «Генеральная уборка».
 
По информации департамента рыбного хозяйства, в этом году запланирован подъем девяти объектов, а в следующем - трех.
 
Губернатор Магаданской области Сергей Носов ранее отмечал, что «генеральная уборка» - это вопрос не только улучшения экологии. Главная задача - обеспечить фронт работ для строительства двух важнейших объектов - Рыбного порта и Морского туристического центра, которые дополнят «морской фасад» Магадана, повысят туристическую привлекательность столицы Колымы.
 
«В этом году специалисты первыми поднимут суда, которые расположены вблизи проектируемых объектов в бухте Нагаева. Это - «Наровчатск», две секции плав-пирсов, «РСП 100», «МБ 404. В этом году планируется полностью утилизировать шесть объектов затонувшего имущества», - отметили в колымском департаменте рыбного хозяйства.
 
В соответствии с паспортом федерального проекта «Генеральная уборка» для Магаданской области с 2022 по 2024 гг. предусмотрено удаление 22 объектов.
 
В 2022 году полностью были утилизированы 10 затонувших судов: «Линг», «Гусфар1», «Серес», «Юшино», «Малли», МРС 150-253, теплоход «Борис Борзенко», РС «Алапаевск», баржа, в районе парка «Маяк», а также РС «Бухаро».
 
В ходе работ проводились водолазные обследования акватории и объектов, разработана техническая документация, проведены подъем и транспортировка на утилизацию.
 
На Дальнем Востоке к 2025 году планируют утилизировать 213 затонувших кораблей. В федеральном бюджете на мероприятия «Генеральной уборки» предусмотрено 20 млрд рублей.
 
Правительство Российской Федерации включило федеральный проект «Генеральная уборка» в состав государственной программы «Охрана окружающей среды», что позволяет вести субсидирование специально отобранных экологических проектов. Федеральный проект «Генеральная уборка» был утвержден в 2021 году по поручению премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина.